15 января 2013, 14:12 Знаменитости views 8933
15 января 2013, 14:12 Знаменитости views 8933

В Молдове открылся Год Спиридона Вангели

Торжественная церемония открытия Года Спиридона Вангели в Республике Молдова состоялась сегодня в Кишиневе в рамках Национального дня культуры, впервые отмечаемого в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие прошло в Республиканском театре кукол "Ликурич". Писатель Спиридон Вангели сказал, что 2013 год должен стать годом детей и решения стоящих перед Молдовой проблем. По его словам, в этом году он хотел бы редактировать книги, которые еще не были изданы, и участвовать во встречах с маленькими читателями.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Влад Филат поблагодарил Спиридона Вангели за деятельность в области литературы. По мнению премьера, не только дети, но и взрослые должны читать книги писателя.

Министр культуры Борис Фокша отметил, что не случайно 2013 год был объявлен годом Спиридона Вангели. "Этот писатель объединят все возрасты в единое целое, которое мы называем нашей национальной культурой", - подчеркнул министр.

Парламент РМ объявил 2013 год Годом Спиридона Вангели. В его рамках будут переизданы произведения писателя, организованы симпозиумы, семинары, выставки, фестивали, творческие мастерские, встречи с писателем, транслироваться радио- и телепередачи, поставлены спектакли по произведениям Вангели, конкурсы. Также будет учреждена премия имени Спиридона Вангели за лучшие книги для детей и молодежи.

Известный молдавский писатель, лауреат государственных премий СССР и МССР, обладатель Международного почетного диплома им Г.-X. Андерсена, медали "Mihai Eminescu" Спиридон Вангели - автор сборников "Гугуцэ - капитан корабля", "Панталония - страна чудаков", "Соловей", повести-сказки "Чубо из села Туртурика", переводчик произведений С. Маршака, Б. Заходера и А. Линдгрен. В соавторстве с Григоре Виеру создал азбуку для детей "Abecedar". Произведения Вангели переведены более чем на 40 языков.

Ключевые слова:

культура , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1741 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Рэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1741 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.