12 марта 2022, 11:30 Знаменитости views 6054
12 марта исполнился бы 71 год великому молдавскому оперному певцу (Фото)
12 марта 2022, 11:30 Знаменитости views 6054

12 марта исполнился бы 71 год великому молдавскому оперному певцу (Фото)

12 марта исполнилнилось бы 72 года великому молдавскому певцу Национального театра оперы и балета, обладателю Государственной премии Республики Молдова Николаю Ковалёву, который почти 40 лет отдал служению оперному искусству Молдовы и был большой величиной оперного искусства не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве.

Николай Ковалёв обладал великолепным басом. Спектакли с его участием гремели по всему Советскому союзу, Великобритании, Италии и других странах.

Примечательно, что искусство оперного пения в Молдове сейчас преподают на основе студийной записи его голоса из единственной Национальной оперы "Александру Лэпушняну".

Любителям оперы Николай Ковалёв запомнился исполнением басовых партий в таких операх, как «Севильский цирюльник» Дж. Россини (Дон Базилио), «Аида» (Рамфис) Дж.Верди, «Сила судьбы» Дж.Верди (Падре Гуардиано), «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти (Раймондо), «Кармен» Ж. Бизе (Цунига), «Иоланта» П. Чайковского (король Рене), «Евгений Онегин» П. Чайковского (Гремин), «Александру Лэпушняну» Г. Мусти (Лэпушняну).

Примечательно, что Николай Ковалёв исполнял все главные партии в более чем 35 спектаклях с участием примадонны национальной оперы Марии Биешу. Он внес огромный вклад в развитие молдавской культуры, и очень важно сохранять добрую память о нем.

Николай Ковалёв ушел из жизни 23 августа 2017 г., но имя Николая Ковалёва останется в истории музыкальной культуры Молдовы.

Ключевые слова:

знаменитости , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
305 чел.

Тэтэрэшень (Tătărăşeni) – село в составе коммуны Плешень Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 305 человек. Село Тэтэрэшень было впервые засвидетельствовано документально в 1528 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.