03 июля 2023, 11:30 Знаменитости views 15160
03 июля 2023, 11:30 Знаменитости views 15160

Якоб БУРГИУ – Посланник счастливого случая (Видео)



Сегодня исполнилcя 82 года со дня рождения писателя, сценариста, режиссера Якоба Бургиу.

Родился 3 июля в 1941 году в селе Заиканы, Рышканского района Республики Молдова.

После окончания средней школы поступил на физико-математический факультет Бельцкого педагогического института. Спустя полгода, после конкурса, был зачислен в качестве актера в Бельцкий драматический театр, где проработал два года (1958-1960). Продолжает свою актерскую карьеру в театре «Лучафэрул» в Кишиневе (1960-1964 гг.).

Его дебют в качестве писателя состоялся на страницах журнала «Нистру» в 1962 году. В 1967 году Якоб Бургиу становится членом Союза писателей Молдовы. На протяжении своей творческой карьеры ему удалось опубликовать три книги прозы и четыре сборника стихов: «Солнце на костылях», «Красный лебедь», «Сестра мира»; «На пути к миоаре», «Солнечные ветра», «Римские цифры: испытание на плитах страданий», «В воскресенье срываю колосья».

В 1969 году оканчивает режиссерский факультет Всесоюзного института кинематографии в Москве (ВГИК), мастерскую Игоря Таланкина, и в том же году становится режиссером студии «Молдова-филм», а с 1975 года ‒ членом Союза кинематографистов Молдовы.

В качестве режиссера и сценариста снял ряд художественных и документальных фильмов, которые были отмечены критиками и полюбились зрителям: «Единственный день», «Коляда» (дипломная работа во ВГИКе), «Крутизна», «Дом для Серафима», «Не верь крику ночной птицы», «Будь счастлива, Юлия!», «Параллель-47», «Земля не забудет», «Мама», «Сестры», «Кодры», «Баллада о дереве», «Влад Иовицэ» и и др.

В фильмах и литературном творчестве Якоба Бургиу волнуют, прежде всего, судьбы тех, кто берет на себя ответственность за происходящее, он создает образы активных героев, способных направить движение жизни в русло человечности, придавая ей высокий смысл.

Личные качества Якоба Бургиу, его готовность всегда протянуть руку помощи убедительно проявились в общественной деятельности и были оценены коллегами, которые уполномочили представлять их интересы в Министерстве культуры. Сначала он занимал должность начальника Управления театра, музыки, фильмов и изобразительного искусства, а вскоре был назначен на пост заместителя министра (1990-1994). В 1995-1997 ‒ директор Национального центра литературоведения и музеографии им. М. Когэлничану, а в 1997 году становится советником президента по вопросам культуры и культов в Республике Молдова.

Якоб Бургиу был не только профессионалом высокого класса в сфере культуры и искусства, но и опытным управленцем в этой области: он был способен решать материальные проблемы в этой нематериальной сфере деятельности. Будучи хорошим организатором, находил решения и выход из самых сложных ситуаций, он знал, как найти необходимого человека на подходящее место, ему удавалось малыми средствами создавать незабываемые вещи. Напомним, что он был ответственным за реконструкцию театра «М. Эминеску», а после его вмешательства, 200 молодых семей деятелей культуры получили квартиры, он организовал работы по ремонту и модернизации центра «М. Когэлничану» и т.д.

Якоб Бургиу был принципиальным человеком, который терпеть не мог неправду. Он защищал и тактично продвигал высокие принципы, при этом проявляя уважение не только к друзьям, но и к тем, кто не разделял его убеждений.

Будучи натурой дипломатичной, с врожденной интеллигентностью, умел вести диалог с оппонентами, чтобы, в конце концов, завоевать их уважение.

Были в его жизни и трудные минуты, но он преодолел их мужественно, без гнева, без жадности, без зависти или мыслей о мести, делая все необходимое для лучшего решения любых сложных вопросов. Он знал, как выявить и поддерживать конструктивные инициативы, продвигать идеи и людей, способных служить общественному интересу, национальным ценностям, продвигать наше искусство в мире.

Мы предлагаем Вам посмотреть видео-очерк - портрет Якоба Бургиу на основе эпизодов и звуковой дорожки из документального фильма «Якоб Бургиу: Мы придем сюда и завтра?», снятого режиссерами Михаем Штефаном Поятэ и Мирчей Киструга, генеральный продюсер ‒ Светлана Бургиу.

Проза   Стихи   Фильмография   Фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1877 чел.

Немцень (Nemţeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Немцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 48 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1877 человек. Первое документальное упоминание о селе Немцень (под названием Хлэпешть) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.