Молдова возобновит поставки газа от «Газпрома»

Молдова возобновит поставки газа от «Газпрома»

Правобережье Днестра может вернуться к российскому газу этой весной, заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан в эфире телеканал TV8.

«Контракт с Energocom истекает 31 апреля. С мая мы, скорее всего, возобновим поставки газа от "Газпрома", конечно, если цена будет благоприятной, согласно положениям контракта, заключенному в 2021 году», – уточнил Вадим Чебан, отмечает noi.md

Напоминаем, что недавно министр энергетики Виктор Парликов заявил, что если цены будут более конкурентоспособными, чем на международном рынке, то не исключено возобновление поставок от «Газпрома».

Республика Молдова отказалась от российского газа с конца 2022 года и переориентировалась на западные рынки после того, как «Газпром» сократил объем поставок в Кишинев до 5,7 млн ​​кубометров в сутки. Весь объем газа перенаправили в левобережье Днестра в обмен на электроэнергию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , газ , Газпром

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
2190 чел.

Петруня (Petrunea) — село в pайоне Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Петруня расположено в 5 км от города Глодень и 167 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2190 человек. Село Петруня было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.