МИД России пообещал ответить Молдове на присоединение к санкциям ЕС

МИД России пообещал ответить Молдове на присоединение к санкциям ЕС

Министерство иностранных дел РФ считает враждебным шагом решение Молдовы присоединиться к антироссийским санкциям Евросоюза.

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Мы расцениваем его (решение о санкциях) как очередной враждебный шаг, который направлен на разрушение российско-молдавских отношений. Не должно быть сомнений в том, что без ответа с нашей стороны он не останется»,— сказала Мария Захарова на брифинге.

По мнению представителя ведомства, Кишинев наращивает антироссийскую риторику, чтобы «реабилитироваться перед Брюсселем за проигранные местные выборы».

Мария Захарова также обратила внимание на слова президента Молдовы Майи Санду, которая назвала Россию угрозой для республики.

Представитель МИД РФ отметила, что Россия «не представляет угрозы ни для молдавского государства, ни для дружественного молдавского народа». «К счастью, граждане Молдовы хорошо знают свою историю и стремятся поддерживать свою идентичность, культуру и язык. Они помнят и про историческую роль России в сохранении и развитии молдавской государственности, поэтому мы убеждены в тщетности любых попыток стереть культурно-этнический код народа Молдовы и разорвать его вековые связи с Россией»,— добавила Мария Захарова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1514
Население:
480 чел.

Леунтя (Leuntea) – село в составе коммуны Грэдиница района Кэушень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 480 человек. Первое документальное упоминание о селе Леунтя датировано 1514 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.