06 сентября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1295
БОМ: Число граждан, желающих вступления в ЕС, сокращается
06 сентября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1295

БОМ: Число граждан, желающих вступления в ЕС, сокращается

Уменьшение числа граждан Республики Молдова, которые проголосовали бы на возможном референдуме за вступление в ЕС, можно объяснить сложной социально-экономической ситуацией.

Такое мнение высказали эксперты Влад Кульминский и Александр Фленкя после того, как данные Барометра общественного мнения (БОМ) показали, что число желающих вступить в ЕС снизилось до 47%. По мнению бывших вице-премьеров по реинтеграции, чтобы не допустить, чтобы евроскептицизм охватил значительную часть общества, усилия властей должны быть направлены на повышение уровня жизни граждан, отмечает IPN.

По данным Барометра общественного мнения, на возможном референдуме, на котором избирателям предложат выбирать между вступлением Республики Молдова в Европейский союз и вступлением в Евразийский экономический союз, 47% выберут первый вариант и 32,5% – второй. Число евроскептиков значительно выше, чем в 2021 году, когда 56% респондентов заявили, что поддерживают вступление страны в ЕС.

«Это объясняется достаточно сложной социально-экономической ситуацией. Требуется максимальное внимание к экономической ситуации. Это должно быть в центре всех усилий. У меня нет сомнений по поводу президентских выборов. Я думаю, что за это время вырастить еще одного лидера, настоящего конкурента Майе Санду, практически невозможно. Но мы имеем максимальную неопределенность в парламенте. Если социально-экономическая ситуация не улучшится перед парламентскими выборами, трудно предсказать, что произойдет. Давайте представим, что к власти придет альянс, который будет представлять прямую и реальную опасность для Украины, Румынии, Евросоюза. У нас будет хаос. Не исключено, что Республика Молдова попадет в зону войны и максимальной неопределенности. Вот почему важно видеть реальные потребности людей, и они касаются не системы правосудия», – заявил бывший вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Влад Кульминский в эфире передачи În Profunzime на ProTV Chisinau.

И бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Александр Фленкя говорит, что нестабильная социально-экономическая ситуация является причиной того, что граждане теряют веру в проевропейскую риторику. По словам бывшего вице-премьера, гражданам сейчас приходится тяжелее, чем в 2021 году.

«Даже сейчас у нас инфляция составляет 10%, что в любом случае довольно много, и эта инфляция в 10% превышает инфляцию в 34% год назад. А это значит, что за два года молдаване обеднели почти вдвое. Поступившая помощь позволила нам иметь энергетические ресурсы, чтобы люди не замерзли в буквальном смысле слова, а уровень жизни людей снизился – отметил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Александр Фленкя.

Барометр общественного мнения проводился с 9 по 23 августа на выборке из 1215 человек в возрасте 18 лет и старше. Выборка репрезентативна для взрослого населения Республики Молдова с максимальной ошибкой +3%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вступление , ЕС , статистика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
942 чел.

Згэрдешть (Zgărdeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Згэрдешть, Бондареука и Чофу. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 942 человека. Первое документальное упоминание о селе Згэрдешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.