Корнелиу Попович: «Не будет качественного образования с бедными учителями и богатыми министрами»

Корнелиу Попович: «Не будет качественного образования с бедными учителями и богатыми министрами»

Бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович не одобряет решение правительства о существенном повышении заработной платы министров, учитывая, что оплата труда работников системы образования остается демотивирующей.

Бывший министр предупреждает, что на фоне стремительного роста цен учителя в стране за последние годы еще больше обеднели, и эта ситуация серьезно сказывается на системе образования.

«Правительство проголосовало за существенное повышение заработной платы министров, а также других высокопоставленных чиновников центрального публичного управления. Таким образом, если министр сейчас имеет среднюю заработную плату более 27 тысяч леев, после изменений она будет повышаться ежемесячно и составит около 52 тысяч леев.

Заработная плата других категорий служащих правительства и министерств увеличится примерно на 50 процентов.

При этом, по данным НБС, в первом квартале 2023 г. среднемесячная заработная плата в сфере образования составляет 9577,7 лея, что составляет лишь 83,4% (соответственно 78,9% в государственных образовательных учреждениях) от средней заработной платы по экономике. Это показатель, который не к лицу политикам, объявившим образование национальным приоритетом.

Таким образом, оплата труда в образовании остается демотивирующей, а резкий рост цен в последние месяцы ухудшил положение учителей, которые еще больше обеднели.

Эта ситуация серьезно влияет на систему образования в нашей стране, как с точки зрения качества обучения, так и с точки зрения содержания специалистов и привлечения молодежи в систему», — отмечает Корнелиу Попович в своем сообщении.

Бывший министр также задается вопросом, куда были направлены деньги, сэкономленные за счет оптимизации школ.

«За последние годы под лозунгом "Оптимизация и эффективность расходов на образование" были закрыты сотни школ, а в последнее время и несколько вузов. Интересно и спрашиваю вас, где же сэкономленные деньги?

Не хочется думать, что эти сбережения пошли только на увеличение зарплаты министров и чиновников министерств.

В условиях отсутствия видения и способности властей эффективно управлять государственными деньгами, а также неопределенности с повышением зарплат работников образования дела будут ухудшаться, и система образования может рухнуть», — подчеркнул Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
3693 чел.

Милештий Мичь (Mileştii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Мичь и Пятра Албэ. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3693 человек. Первое документальное упоминание о селе Милештий Мичь датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.