Регионы России готовы расширять сотрудничество с Молдовой

Регионы России готовы расширять сотрудничество с Молдовой

У регионов России есть много возможностей для сотрудничества с Молдовой в таких сферах, как промышленность, информационные технологии, культура, искусство и спорт, и они намерены развивать торгово-экономические связи и внедрять новые совместные проекты.

Об этом говорилось в ходе информационно-просветительской площадки «Россия – Молдавия: дружба на века», состоявшейся в форме телемоста в г. Ханты-Мансийск в рамках Всероссийского форума национального единства.

Во время телемоста участники обсудили развитие международных общественных проектов, укрепление побратимских отношений между странами, развитие торгово-экономических связей, а также была озвучена актуальность вопроса консолидированности молдавской общины во всех регионах РФ.

Участие в мероприятии приняли общественные объединения и организации Российской Федерации и Молдовы. Модератором встречи стал председатель Координационного совета при Доме народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения госнацполитики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Спикерами стали: торговый представитель Российской Федерации в Республике Молдова Владислав Дарвай, член Координационного совета при Доме народов России Дмитрий Киселев, депутат Думы Югры Николай Заболотнев, директор Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов, замглавы Сургута Михаил Гуменюк, начальник отдела Российского центра науки и культуры в Кишиневе Наталья Ненашева и президент общественной историко-культурной ассоциации «Кантемир» Владислав Думанов.

Как было отмечено, у Югры много возможностей для сотрудничества с Республикой Молдова в таких сферах, как промышленность, информационные технологии, культура, искусство и спорт. Югра совместно с Молдовой успешно реализует проекты «Победа – одна на всех», «Север для Победы. Каждый для дела мира», «Неделя русского языка в зарубежных государствах». А в прошлом году между Сургутом и Кишиневом, Нижневартовском и Комратом были заключены соглашения об установлении дружественных отношений. Кроме того, Краснодарский край по примеру Югры готовится установить с Молдовой побратимские связи между городами и развивать торгово-экономические связи и проекты, а также взаимодействовать с местной молдавской диаспорой.

Как отметили представители молдавской стороны, Молдова может стать площадкой для продвижения международных проектов и торгово-экономических связей между Россией и Румынией, Болгарией, Сербией, Черногорией и Турцией. Николай Заболотнев, анализируя поднятые на встрече вопросы, резюмировал: «Народы России и Молдовы имеют многовековую историю дружбы, опираясь на которую мы создаем перспективу развития и укрепления наших отношений». Организаторами мероприятия выступили: Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Департамент общественных, внешних связей и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Медиахолдинг «Регионы России»; Экспертный совет по международным делам Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ; Общественная историко-культурная ассоциации «Кантемир» при поддержке Торгового Представительства Российской Федерации в Молдове.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , сотрудничество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
377 чел.

Минчений де Жос (Mincenii de Jos) – село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны входят населенные пункты Минчений де Жос и Минчений де Сус. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Первое документальное упоминание о селе Минчений де Жос датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.