Скандальный закон: Рыбоводам пускают пыль в глаза

Скандальный закон: Рыбоводам пускают пыль в глаза

В Молдове продолжаются дискуссии вокруг закона №318, в спешке принятого парламентом 17 ноября 2022 г., который не только оставляет широкое поле для злоупотреблений и коррупции, но и способен привести к краху отрасль рыбоводства в нашей стране. В результате местная рыба может полностью исчезнуть с отечественных прилавков, уступив место импортной продукции.

Недавнее обсуждение ситуации в Министерстве окружающей среды оставило больше вопросов, чем ответов, а конкретные идеи, которые помогли бы спасти от разрушения национальное рыбоводство, по-прежнему отсутствуют. В то же время стало известно, что ведется работа над изменением правового поля с тем, чтобы «подогнать» законодательство в области рыбоводства под европейские нормы.

Однако у представителей отрасли сложилось впечатление, что им пытаются «пустить пыль в глаза» и увести от главных проблем, в том числе нарушения прав собственников. Рыбоводы рассчитывают, что при формировании новой формулы власти примут во внимание не только специфику регулируемой отрасли, но и профильное законодательство ЕС, а также прогрессивный опыт других стран региона.

Специалисты в области рыбоводства 15 марта обратились с открытым письмом к премьер-министру Дорину Речану, в котором в очередной раз выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и заявили о готовности в любой момент подключиться к разработке законов, которые никому не нанесут ущерба. Также в Кишиневе прошла пресс-конференция на тему: «Уничтожение рыбоводства Молдовы вследствие принятия законов № 64/2020, № 318/2022, № 356/2022». На ней прозвучал призыв к властям помочь рыбоводству, а не допускать наносимый ему сейчас удар, который закончится катастрофой для целой отрасли. Кроме того, специалисты считают необходимым последовать практике Румынии и ряда других стран и принять отдельный закон об аквакультуре.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Рыбоводы , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1885
Население:
1512 чел.

Мерений Ной (Merenii Noi) – село и коммуна района Анений Ной. Мерений Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Анений Ной и 15 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Мерений Ной датировано 1885 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.