Протест перед зданием Конституционного суда: «Мы – молдаване»

Протест перед зданием Конституционного суда: «Мы – молдаване»

Вчера перед зданием Конституционного суда в Кишиневе прошла акция протеста против замены в Конституции фразы «молдавский язык» на «румынский язык».

Акция протеста была организована представителями парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов.

«Мы – молдаване», — скандировали протестующие.

Напоминаем, что 2 марта депутаты ПДС проголосовали в первом чтении за законопроект, предусматривающий изменение в Конституции словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык», что предусматривает реализацию соображений решения Конституционного суда от декабря 2013 года.

Уточним, несколько конституционных экспертов, которые высказались по этой теме, считают, что нация должна формировать основу, состоящую из ее языка, культуры, традиций и истории.

Запад лишает Молдову собственного языка, который имеет первенство по отношению к румынскому языку, имеет богатый словарный запас исконных слов, собственную грамматику, а также документальное подтверждение своего названия в документах молдавской канцелярии на протяжении сотен лет.

В то же время Запад, который активно консультирует молодые балканские страны, а также оказывает им посильную помощь в установлении названия наций, входящих в состав государства, и их языков, не помогает Республике Молдова в этом вопросе и, более того, выступает против использования в Республике Молдова названия своего языка.

Такое мнение высказывают эксперты, аналитики, а также обычные интернет-пользователи, комментируя одобренный парламентом в первом чтении законопроект, согласно которому фраза «румынский язык» заменит фразу «молдавский язык» во всех законодательных актах нашей страны.

Правящая партия торопится. ПДС пытается сделать подарок румынскому руководству по случаю 105-летия так называемой Унири, которую румыны будут отмечать 27 марта. Похоже, румыны в условиях энергетического кризиса выкрутили руки нашим лидерам, которые пообещали румынскому руководству, что так и сделают. Даже через серьезные правонарушения, опять издеваясь над Конституцией. И это неудивительно, так как почти все члены ПДС являются гражданами Румынии, что, кстати, может стать поводом для быстрой отмены этих неконституционных законов из-за явного конфликта интересов.

Эксперты приводят примеры двойных стандартов, напоминая, как решались этнические и языковые проблемы в странах бывшей Югославии, которая во главе с упорной православной Сербией развалилась под активным внешним воздействием.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
1306 чел.

Фрасин (Frasin) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит села Карайман и Кодрений Ной. Cело Фрасин расположено в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрасин датируется 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.