Почему мы остались в темноте, если получаем электричество из Румынии?

Почему мы остались в темноте, если получаем электричество из Румынии?

Правительство ответило на вопрос «Почему в Республике Молдова отключили электричество, если оно закупается в Румынии, а взрывы происходят в Украине?», сообщает tribuna.

«Взрывы на украинских электростанциях привели к перебоям в нашей стране, потому что энергосистемы Молдовы и Украины связаны друг с другом. Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой осуществляется импорт электроэнергии из Румынии», – говорится в ответе правительства.

При этом в исполнительной власти уточнили, что данное отключение произошло для защиты электрических сетей и станций от перегрузок. Если бы автоматическое отключение не применялось, электростанции могли бы серьезно пострадать, а отключения длились бы дольше.

В этом контексте правительство проинформировало, что в текущем году началось строительство высоковольтной линии электропередачи между Республикой Молдова и Румынией (Вулканешты-Кишинев) протяженностью 158 км, которую планируется сдать в эксплуатацию через 2 года.

Напоминаем, что вчера почти вся Республика Молдова осталась без электричества из-за отключения электроэнергии, произошедшего после серии взрывов в соседней стране. Это создало хаос на улицах, поскольку светофоры не работали, люди шли домой пешком, а машины выстроились в очередях на заправках.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

электричество , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
656 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрасин, Костешть и Ивановка. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 656 человек. Село Ивановка было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.