05 октября 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1731
Гаврилица на празднике, посвященном Дню учителя: «Образование снова должно стать залогом успеха в жизни!»
05 октября 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1731

Гаврилица на празднике, посвященном Дню учителя: «Образование снова должно стать залогом успеха в жизни!»

Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном профессиональному дню работников образования, в ходе которого состоялась торжественная церемония с участием лауреатов премии «Педагог года».

Гаврилица дала высокую оценку вкладу профессорско-преподавательского состава в воспитании молодого поколения через воспитание в духе национальных ценностей, развитие критического мышления и необходимых навыков в профессиональной подготовке. В то же время Наталья Гаврилица упомянула о мерах, предпринимаемых правительством для устойчивого улучшения национальной системы образования. Среди них выделение в текущем году около 172 млн леев, за счет которых предполагается увеличить размер единовременного пособия на учебные материалы. Таким образом, около 43 000 педагогических работников получили пособие в размере 4000 леев, что вдвое больше, чем было ранее. Также работникам системы образования в этом году была повышена заработная плата в среднем на 11%. «Нам всем нужна школа, в которой у учителя самые лучшие условия для работы; в которой каждый ученик может развить свой потенциал и стать личностью.

Нам необходима современная, инновационная система образования, отвечающая потребностям всех детей. Действия властей направлены на повышение престижа педагогического образования, у нас в приоритете образование за внешнее финансирование, в том числе из ЕС. Перечисленные мною шаги представляют собой начало масштабного процесса, завершение которого сводится к одной цели: образование вновь должно стать залогом успеха в жизни", - заявила премьер-министр.

В этом году в конкурсе «Учитель года» приняли участие более 600 педагогических работников со всей страны, были награждены девять лауреатов. Звания «Педагог года» удостоена Алена Грушка, воспитательница дошкольного учреждения № 9 "Стелуца" из муниципия Унгены.

В номинации «Учитель года» главный приз был присужден Диане Карауш, учителю начальной школы № 152 «Шаг за шагом» из муниципия Кишинев, а в категории «Учитель года» победителем стала Елена Воротняк, преподаватель Теоретического лицея им. Василе Александри из муниципия Кишинев.

Учителя-победители конкурса получат денежные призы в размере 50 тысяч леев - за первое место; 25 тысяч леев - вторая премия и 15 тысяч леев - третья премия. Кроме того, лауреатам присуждается педагогическая степень, следующая за той, которую они имеют, или подтверждается их более высокая педагогическая степень.

Торжественная церемония с участием лауреатов ежегодно организуется Министерством образования и исследований и направлена на чествование работников сферы образования, признание заслуг и награждение лучших учителей на национальном уровне.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1008 чел.

Чобалакчия (Ciobalaccia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флокоаса и Чобалакчия. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Село Чобалакчия было впервые засвидетельствовано документально в 1775 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.