Попович: «Изменения не производятся по принципу лечения головных болей с помощью гильотины»
Фото: noi.md

Попович: «Изменения не производятся по принципу лечения головных болей с помощью гильотины»

Нет сомнений в том, что в Республике Молдова необходимо внести изменения и укрепить высшее образование, но все изменения необходимо сначала проанализировать и обсудить. Таково мнение бывшего министра образования Корнелиу Поповича, которое было озвучено в эфире телепередачи.

Попович сказал, что «изменения должны быть сделаны, но изменения не производятся по принципу лечения головной боли с помощью гильотины, т.е. когда у вас болит голова, вы лечите ее, а не режете».

«Эти изменения могут быть внесены только в результате оценок, анализов, консультаций, прозрачных обсуждений, переговоров, в соответствии с нормативной базой и т.д. Вместо того, чтобы представить исследование с убедительными аргументами о необходимости ликвидации 5 вузов, инициаторы этой вредоносной инициативы прибегают к манипулятивным и дискриминационным подлогам, таким как «сильные дипломы», «укрепленные дипломы», говорит бывший министр.

По данным Министерства образования и науки, реорганизация учебных заведений предполагает перевод студентов, научно-педагогического и вспомогательного персонала, передачу активов. Процесс реорганизации планируется между выпускным периодом и началом нового учебного года.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
915 чел.

Мирешть (Mireşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мирешть и Кетрошень. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 915 человек. Первое документальное упоминание о селе Мирешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.