Группа молодежи провела у здания правительства акцию протеста против закрытия университетов

Группа молодежи провела у здания правительства акцию протеста против закрытия университетов

Активисты молодежной организации «Молодая Гвардия» организовали сегодня флешмоб у здания правительства в знак протеста против решения Министерства образования о реорганизации вузов страны.

Молодежь символически пришла к зданию правительством с чемоданами в руках, что наводит на мысль о массовом оттоке студентов, который может начаться в результате ликвидации некоторых вузов.

Они заявили, что хотят учиться дома, но власти своими действиями грубо нарушают их права.

«Не закрывайте университеты!», «Мы хотим образованную Молдову!», «Позор!» - скандировали активисты из «Молодой гвардии».

Представители правительства пока не прокомментировали обвинения.

Отметим, что решение о роспуске и слиянии нескольких университетов подверглось резкой критике со стороны научной среды Республики Молдова. Сотрудники Государственного университета физической культуры и спорта обратились в связи с этим с запросом в Министерство образования, в котором потребовали прекратить процесс абсорбции учебного заведения. Профессорско-преподавательский состав Аграрного университета, а также обучающиеся там студенты также высказались против роспуска учреждения.

В то же время бывший президент страны Мирча Снегур обратился к Майе Санду с открытым письмом, в котором выразил сожаление по поводу закрытия Тираспольского государственного университета. Он попросил Минобразования пересмотреть это решение, заявив, что «уничтожение первого высшего учебного заведения в стране — это неуважение к истории нашего народа».

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
482 чел.

Новокотовск (Novocotovsc) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Слобозия и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 482 человека. Село Новокотовск было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.