Продан: «Бокал пива или чашка кофе дороже, чем билет в музей»

Продан: «Бокал пива или чашка кофе дороже, чем билет в музей»

«Бокал пива или чашка кофе дороже, чем билет в музей. Где еще в мире увидишь такое?» – спрашивает министр культуры Сергей Продан, который говорит, что эти культурные учреждения должны стать интерактивными и оставаться живыми. Заявления прозвучали в эфире радиостанции «Свободная Европа».

«Сегодня билет в музей в Республике Молдова стоит 10 леев, в любой музей. 10 леев! И у нас действительно очень хорошие музеи, есть ценные вещи, у нас есть наследие, которое, если мы выставляем его, имеет европейскую ценность.

Мы обесцениваем истинные ценности. Под предлогом обеспечения максимально широкого доступа для обездоленных слоев населения мы обесцениваем сам культурный продукт. Как в любом музее должны быть дни бесплатного доступа, лучше бесплатно, чем таким образом. Оказалось, что если в воскресенье или субботу у вас нет 30 леев на пиво, но есть 10 леев, можно сходить в музей. Так что пиво или кофе дороже, чем билет в музей. Где еще в мире увидишь такое? И человек, если он платит 10 леев, это его отношение. К тому же он приходит и не знает, на что смотреть, что хорошего в этом экспонате, кто это объясняет, как? Музеи должны стать интерактивными, они должны быть живыми, должна быть жизнь, должно быть интересно, как в музее в Варшаве. Фактически ты становишься участником того мятежа, тебе хочется взять оружие в руки и сражаться».

В настоящее время стоимость билета в Исторический музей в Кишиневе колеблется от 2 до 10 леев. В Музее этнографии такие же цены.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цена , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2570 чел.

Дрепкауцы (Drepcăuţi, Дрепкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной и Румынией. От Бричан его отделяют 35 км, от Липкан — 5 км, от Кишинева — 270 км. Через Дрепкауцы проходят пути международного значения: трасса Одесса — Черновцы и железная дорога. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2570 человек. Дрепкауцы появились на карте Хотинского цинута после 1812 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.