13 октября 2021, 14:00 Молдавская действительность views 1989
«Metalferos» остается без генерального директора. Игорь Кужба подал в отставку
13 октября 2021, 14:00 Молдавская действительность views 1989

«Metalferos» остается без генерального директора. Игорь Кужба подал в отставку

Генеральный директор акционерного общества Metalferos Игорь Кужба подал в отставку. Об этом сообщается на сайте компании.

Он поблагодарил руководство и сотрудников предприятия, а также партнеров, за проделанную работу. По словам директора, он пришел к управлению компаний, деятельность которой была заблокирована в течение пяти месяцев, после чего удалось зафиксировать рост доходов на 910%.

"Сейчас AO Metalferos получает чистую прибыль в размере 53 939 290,00 леев, а запасы черных металлов на территории предприятия составляют 10 000 тонн", – заявил Кужба.

Другой сложностью в работе стала пандемия и экономический кризис. Из-за чего пришлось пересматривать подходы к торговым отношениям.

Игорь Кужба стал новым генеральным директором AO Metalferos в декабре 2019 года.

***
Акционерное общество Metalferos специализируется на закупке, переработке и реализации, лома черных и цветных металлов. В 2019 году входило в топ-5 наиболее прибыльных государственных предприятий.

В сентябре и декабре 2019 года в компании Metalferos проходили обыски по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

После смены руководства и многочисленных коррупционных скандалов на государственном предприятии, президент и премьер-министр заявили, что Metalferos выставят на приватизацию. Тогдашний президент Игорь Додон высказал уверенность, что государство не должно вмешиваться в данный рынок, а снятие монополии только увеличит конкуренцию.

В июне 2020 года несколько акционеров предприятия Metalferos обратились к властям и к генеральному прокурору Александру Стояногло с требованием расследовать ситуацию на предприятии. В анонимном письме, отправленном 30 июня депутатам, правительству, дипломатическим миссиям и Генпрокуратуре, они утверждали, что Metalferos намеренно пытаются довести до банкротства, чтобы приватизировать за бесценок. Авторы письма обвинили в попытках довести предприятия до банкротства его руководство, включая директора Игоря Кужбу.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

отставка , директор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
919 чел.

Ратуш (Ratuş) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтений Ной, Зэикань, Зэиканий Ной, Ратуш и Мындра. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 919 человек. Село Ратуш было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.