Больше парковочных мест для людей с особыми потребностями

Больше парковочных мест для людей с особыми потребностями

Больше парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Депутаты проголосовали в окончательном чтении поправки в Закон о социальной интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями.

Таким образом, четыре процента от общего количества парковочных мест будут бесплатно выделены для инвалидов.

Александру Чеботарю 28 лет, и он никогда не ходил своими ногами. Из-за медицинской ошибки, был его позвоночник, он не может ходить. В последние пять лет его жизнь стала еще более сложной. Александр говорит, что ему приходится преодолевать сотни метров в инвалидной коляске, потому что другие водители паркуют свои автомобили в местах, специально предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

«Проблема даже не в том, что парковок мало, но и те, которые рядом с магазинами, больницами, торговыми центрами всегда заняты другими людьми. Сначала я ругался с ними, но потом надоело. Люди не понимают, что это не наша прихоть, нам это действительно нужно», – говорит Александр.

На улице Пушкина, по периметру бульвара Штефана чел Маре и улицы Колумна, есть четыре парковочных места для людей с ограниченными возможностями, и все они были заняты другими водителями. По словам представителей ассоциации, которая помогает людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, помимо того, что парковочных мест мало, и они часто заняты, многие из них даже не имеют необходимых размеров.

«Мы за эти изменения, люди с ограниченными возможностями в Республике Молдова сталкиваются с рядом проблем, связанных с доступом к общественному транспорту. Обычные парковочные места не могут использоваться водителями с ограниченными возможностями, у них нет необходимого пространства доля автомобиля и инвалидной коляски», – пояснила представитель ассоциации «Мотивация» Виктория Боцан.

Согласно изменениям, водители, которые не будут соблюдать дорожную разметку и будут парковаться в местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, рискуют получить штраф в размере до 1500 леев и три штрафных балла.

Положения вступят в силу с даты публикации в «Официальном мониторе»

Источник: noi.md

Ключевые слова:

парковка , закон , инвалидность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
890 чел.

Пашкань (Paşcani) – село и коммуна района Криулень. Пашкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 15 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 890 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.