Как будут работать школы, начиная со следующей недели

Как будут работать школы, начиная со следующей недели

Сегодня, 19 марта, Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здороввью провела очередное заседание. После этого принятые решения огласил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. Хотя были введены новые ограничения, принцип деятельности в сфере образования не изменился.

По словам премьер-министра, решение о возвращении к онлайн-формату могут принимать директора школ совместно с мэрами населенных пунктов, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Это решение было аргументировано тем, что в каждом населенном пункте разное количество зараженных COVID-19, передает diez.md.

Напомним, что 16 марта учащиеся вернулись за парты. Обучение проходит по трем сценариям в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в каждом населенном пункте.

В населенных пунктах, где установлен Зеленый или Желтый код (заболеваемость менее 49 случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней), учебный процесс будет проходить при физическом присутствии дошкольников, школьников и студентов в образовательных учреждениях, в строгом соответствии с нормами общественного здравоохранения по профилактике и распространению COVID-19.

В населенных пунктах, где установлен Оранжевый код (заболеваемость от 50 до 100 случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней), процесс обучения с физическим присутствием будет разрешен для дошкольников, учеников начальной школы, учащихся выпускных классов, а также студентов профессионально-технического образования, проходящих стажировку, и студентов последних курсов вузов (практические занятия). Остальные продолжат учебу дистанционно.

В населенных пунктах, где установлен Красный код (заболеваемость более 100 случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней), процесс обучения с физическим присутствием будет разрешен для дошкольников, учеников начальной школы, а также квота в размере 50% от общего числа учащихся выпускных классов (девятый, двенадцатый) и учащихся последних курсов профессионального и высшего образования. Остальные продолжат учебу дистанционно.

Источник: ru.diez.md

Ключевые слова:

школа , школьники , образование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
3400 чел.

Тодирешть (Todirești) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Тодирешть и Грэсень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3400 человек. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.