Возложение цветов к памятнику Штефана Великого в день его канонизации (Фото, Видео)

Возложение цветов к памятнику Штефана Великого в день его канонизации (Фото, Видео)

Сегодня отмечается день канонизации молдавского господаря Штефана Великого и Святого, и Православная церковь Молдовы отдает дань почтения великому господарю.

По этому случаю члены молодежного движения «Потомки Штефана» и национального движения «Воевод» возложили цветы к памятнику господаря в центре столицы.

Активисты присутствовали и на литургии памяти воеводы, проходившей в Кафедральном соборе. Участники акции рассказали, насколько значим этот день для молдавского народа.

«Для нас Штефан Великий – духовный покровитель, он – человек, который практически создал Молдову своей славой, своей борьбой. В этот день Православная церковь Молдовы организует поминальные службы в память о Штефане Великом. Прошло много времени с момента ухода господаря в мир праведников, но в памяти нашего народа он всегда жив», – заявил лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару.

«Это символическая дата, и мы посчитали своим долгом прийти и почтить память великого правителя - символа нашего народа. Зная, что Церковь организует поминальные службы по всей стране, мы решили быть с Церковью в этот знаменательный день», – отметил лидер движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

В этом году исполняется 28 лет со дня канонизации Штефана Великого и 563 года со дня возведения на престол великого правителя Молдовы. Штефан Великий был защитником христианства и ктитором многих храмов и монастырей.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
3238 чел.

Бэдичень (Bădiceni) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Григорэука и Бэдичень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3238 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэдичень датировано 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.