Объявлены результаты расследования событий 7 апреля 2009 года

Объявлены результаты расследования событий 7 апреля 2009 года

Спустя семь лет после событий 7 апреля 2009 года, Генеральная прокуратура заявляет, что возбуждено 102 уголовных дела в отношении лиц, которые принимали активное участие в массовых беспорядках.

В этот период было направлено в суд 31 уголовных дел на имя 43 человек. Судебные инстанции вынесли 19 приговоров в отношении 28 человек. Обвинительные приговоры были вынесены в 9 уголовных делах в отношении 14 человек. Один человек был оправдан и прекращено 9 уголовных дел в отношении 13 человек.

Прокуроры расследовали и такие преступления, как превышение должностных полномочий, пытки и пр., совершенные представителями власти против демонстрантов и других лиц. Таким образом, было зарегистрировано и рассмотрено 108 заявлений о преступлениях, а в 31 случае прокуроры начали расследование. Из общего числа жалоб в 71 случае были заведены уголовные дела (42 за пытки, 19 за превышение служебных полномочий, 10 за другие категории преступлений).

Кроме того, были завершены и направлены в суд 28 уголовных дел в отношении 47 сотрудников полиции. В остальных случаях уголовное преследование либо было прекращено из-за отсутствия состава преступления, либо было приостановлено на том основании, что не было возможности установить личность лиц, которые действовали незаконно, так как носили капюшоны на голове.

Генеральная прокуратура подчеркивает, что, хотя большинство уголовных дел за незаконные действия, допущенные полицейскими, были переданы прокуратурой в суд еще в 2009 и 2010 годы, в настоящее время рассмотрение 13 дел в отношении 24 полицейских затягивается. Примером служит дело Якоба Гуменицэ – отправленное в судебную инстанцию 21 мая 2010 года, Петра Кордуняну и Дмитрия Руссу – отправленное в судебную инстанцию 26 февраля 2010 года, в обоих случаях за превышение служебных полномочий.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

апрель , прокуратура , событие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1360 чел.

Бычок (Bîcioc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бычок и Нововладимировка. Село расположено на расстоянии 42 км от города Григориополь и 61 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 1360 человек. Село Бычок было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.