13 декабря 2011, 12:40 Молдавская действительность views 3832
13 декабря 2011, 12:40 Молдавская действительность views 3832

Департамент по делам румын за рубежом - непрозрачная структура, которую защищает М. Гимпу


Foto: ziuaconstanta.ro 

Румынский депутат от СДП, Кристиан Ризя, в ходе одной из пресс-конференций обвинил Департамент по делам румын за рубежом в  отсутствии прозрачности в своей деятельности, непрофессионализме, в том что ежегодно поддерживаются проекты политических клиентов.

Он также уточнил, что государственным учреждением по-прежнему управляют некомпетентные люди и потребовал отставки государственного секретаря по делам румын за рубежом, Еуджена Томак, потому что он поддерживает только ассоциации из Республики Молдова, продвигает частные, незаконные интересы, и бросает на ветер деньги румынских налогоплательщиков.

В апреле 2011 года депутат Кристиан Ризя послал запрос государственному секретарю по делам румын за рубежом, Еуджену Томак, с просьбой обнародовать список бенефициаров проектов, которые финансировал Департамент в течение срока его полномочий. Ответа на запрос нет до сегодняшнего дня.

Председатель Либеральной партии Республики Молдова, М. Гимпу оперативно отреагировал на заявления депутата Кристиана Ризя. По его словам, заявление о предоставлении льготных средств объединениям из Республики Молдова, является спекуляцией. Гимпу, напротив, считает, что средства, предоставляемые Румынией Республике Молдова, малы по сравнению с деньгами, которые выделяет Российская Федерация для поддержки русской прессы в Республике Молдова.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1461 чел.

Баронча (Baroncea) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Новая Баронча. Село Баронча расположено в 12 км от города Дрокия и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1461 человек. Первое документальное упоминание о Баронче датируется 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.