13 декабря 2011, 10:57 Молдавская действительность views 3691
13 декабря 2011, 10:57 Молдавская действительность views 3691

Сегодня истекает крайний срок подачи документов для баллотирования в президенты. Лупу - единственный кандидат

Крайний срок выдвижения кандидатов на пост главы государства истекает к вечеру сегодняшнего дня. На данный момент в специальной комиссии по организации президентских выборов в республике был зарегистрирован только один кандидат – лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу.

"Я выступаю с этим обращением, будучи убежденным в том, что Молдова нуждается в стабильности и процветании, а первым шагом на пути к этому является выход из периода временного исполнения обязанностей президента, на котором мы так надолго застряли", - заявил вчера Лупу.

Тем не менее, были и другие кандидаты, которые хотели баллотироваться, но не смогли заручиться поддержкой депутатов. Речь идет, в том числе, о молдавском гражданине родом из Африки Джоне Оноже.

Следует отметить, что для подачи документов кандидат в президенты должен заручиться поддержкой не менее 15 депутатов. Избрание главы государства назначено на 16 декабря. У депутатов будет две попытки избрать президента, а в случае их провала парламент будет распущен, и состоятся досрочные выборы. Народные избранники недавно внесли ряд изменений в законодательство. Таким образом, если в выборах не принимают участие 61 депутат, то они объявляются недействительными.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1853
Население:
1317 чел.

Котихана (Cotihana) – населенный пункт в составе города Кахул района Кахул, расположенный на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1317 человек. Первое документальное упоминание о селе Котихана датировано 1853 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.