08 декабря 2015, 14:19 Молдавская действительность views 7904
Обращение бывшего премьера Иона Стурзы к гражданам: «Спасем Молдову!»
08 декабря 2015, 14:19 Молдавская действительность views 7904

Обращение бывшего премьера Иона Стурзы к гражданам: «Спасем Молдову!»

Бывший премьер Ион Стурза выступил сегодня с призывом к гражданам в форме личного манифеста под названием «Спасем Молдову!». В своем послании Стурза перечислил пять условий, способствующих спасению страны от неминуемой экономической и социальной катастрофы.

Первый раз с момента провозглашения независимости Республика Молдова сталкивается с реальной экзистенциальной опасностью, говорится в сообщении бывшего премьера, размещенного на фэйсбуке. «Несмотря на то, что некоторые считают, что наладили свои дела, и что, таким образом, мы входим в новый (старый) период двухсотлетней «стабильности», я надеюсь, что еще возможно спасти страну», - пишет Ион Стурза.

В продолжении бывший премьер перечислил условия, при которых возможно избежать полного краха экономики страны, среди которых срочная стабилизация экономической и бюджетной ситуации. «До конца года задолженность бюджета достигнет 1,5-2 миллиардов леев. Снижение ВВП, внешней торговли, денежных переводов, обслуживание украденного миллиарда могут привести к дефициту бюджета на 2016 год на 20-25%. Это означает неспособность выплачивать заработную плату и пенсии, а также удовлетворение минимальных социальных обязательств. Лишь срочное фискальное и денежное ослабление, в сочетании с жесткой финансовой дисциплиной могут спасти ситуации», - считает Ион Стурза.

Другое условие поможет спасти банковскую систему от неминуемого краха. «Другие три банка подверглись воздействию тех же дефектов, что и банки, находящиеся в процессе ликвидации: полная непрозрачность акционеров, огромный запас невозвратных и сомнительных кредитов, управленческая посредственность, а также прямое мошенничество. Намечается потеря еще одного миллиарда долларов!», - отметил Стурза, при этом добавив, что потеря этих денег не сможет быть компенсирована из бюджета, в ситуации, в которой существует риск полной потери валютных резервов страны.

«Срочно, максимум в течение 10 дней необходимо выявить конечных бенефициаров акций, настоящих, а не фиктивных, провести независимый аудит и вынудить акционеров рекапитализировать банки. Если они воспротивятся, - тогда НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ их!».

Третьим условием, по мнению бывшего премьера, является принятие срочных мер для стабильного и гарантированного обеспечения поставок электроэнергии. «Сегодня в Молдову поставляется 90% ресурсов из одного источника! Внутренние резервы (30-40 тысяч тонн мазута) равны нулю. Задолженности (зачастую созданные искусственно) за поставки газа доходят почти до миллиарда долларов, за электроэнергию – до 150 миллионов долларов. Электроэнергия подается по «проводу», готовому порваться в любой момент».

Кроме тщательного управления текущей ситуацией необходимо срочно начать работы по подключению центра страны с газопроводом Яссы-Унгены. При затратах максимум 100 миллионов долларов в течение 6 месяцев, 80% необходимого газа будут поставляться из альтернативного источника. За два с половиной года, потратив максимум 500 миллионов евро, мы подсоединимся и синхронизируемся с европейской энергетической системой, подчеркнул Стурза, добавив, что «такие оговорки, как отсутствие денег, экономического образования, технических спецификаций необходимо рассматривать как саботаж!». Еще одно условие касается принятия строгих мер в отношении национальной безопасности. «Существует риск введения визового режима вновь. Молдова стала основным поставщиком региональной небезопасности и считается слабым звеном в борьбе с торговлей людьми любого рода, контрабандой, нелегальной миграцией и терроризмом».

Пятое условие – реальная реализация, с «фанатизмом» соглашения и международных обязательств в надежде на восстановление максимум за шесть-восемь месяцев доверия партнеров и возобновления экзистенциально важного для нас финансирования.

В завершении своего сообщения бывший премьер Стурза призвал граждан спасти страну, пока еще не поздно. «Вопрос, который я часто задаю себе, есть ли в Молдове 20 профессионалов своего дела, неподкупных патриотов своей страны, желающих ее спасти?! Люди, готовые добровольно и честно работать в течение двух лет, - необходимого времени для стабилизации ситуации и возврата страны народу?! Люди, готовые поклясться, что не воровали, не воруют, и не будут обворовывать собственный народ?!

Если есть таковые, надо призвать их к работе...

Поскольку на сегодняшний день «политики» служат нам для демагогии, и создания завесы для того, чтобы не менять ничего в захваченном государстве.

И я, и многие соотечественники хотим в определенный момент вернуться домой. Но в этом нет смысла, если наш дом будет занят или разрушен. Существование без Родины – бессмысленно! Давайте подставим плечо, объединимся! Сейчас! Пока не поздно! Откладывать на завтра – нельзя!», - заключает свое сообщение Ион Стурза.

Источник: www.jurnal.md

Ключевые слова:

Ион Стурза , Молдова , кризис

Комментарии

 (1)
  • #1 EVGENII Ответить Цитировать выделенное
    Почему „власть“, если она пока есть , не  конфискуют у этих машэйников всё то что  воровали гады с учётом ущерба . Почему каждый раз народу петлю на шее затягиваете ????. И так каждый раз. А на оборот нельзя поступить ???. Так как потом уже никто ничего людям не вернёт , это мы уже проходили. Не можете справиться с ворами -- Покиньте кресло ,проведите референдум .Пусть люди выберут достойных , слава богу у нас ещё есть такие люди .  Уйдите на покой .
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
1042 чел.

Антонешть (Antoneşti) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Лека и Антонешть. Село расположено в 7 км от города Кантемир и 115 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1042 человека. Село Антонешть было впервые засвидетельствовано документально в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.