08 декабря 2015, 15:03 Молдавская действительность views 8319
Австрия и Румыния улучшат в Молдове качество образования в сфере ИКТ
08 декабря 2015, 15:03 Молдавская действительность views 8319

Австрия и Румыния улучшат в Молдове качество образования в сфере ИКТ

Австрия и Румыния предоставят Республике Молдова помощь для улучшения качества профессионально-технического образования в сфере информационных технологий. Соглашение об этом было подписано вчера в Кишиневе между правительством Румынии и Австрийским агентством по развитию. Стоимость проекта оценивается в около 700 тыс. евро.

Сегодня, в ходе пресс-конференции по случаю подписания соглашения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазуркэ отметил, что срок внедрения проекта составит три года. Согласно договоренности, для оптимизации деятельности Национального агентства по обеспечению качества в профессиональном образовании будут разработаны новые регламенты его функционирования, а еще одними адресатами проекта станут Образцовые центры в сфере ИТ, а также более 20 профтехучилищ и колледжей со специальностями в сфере ИКТ.

Также работники агентства посетят с ознакомительными визитами Бухарест (Румыния), где проведут встречи с коллегами. По словам румынского посла, еще одной задачей проекта является оказание помощи молдавскому агентству в наладке партнерских отношений с аналогичными учреждениями стран Евросоюза.

В свою очередь, глава Координационного бюро технического сотрудничества при Посольстве Австрии в Кишиневе Герхард Шаумбергер отметил, что недавно, возглавляемое им учреждение достигло договоренности, согласно которому сроки сотрудничества с Республикой Молдова в области профессионального образования продлены еще на пять лет.

«Мы сосредоточены на профессиональном образовании, потому что уверены в решающей роли человеческого фактора в процессе создания новых рабочих мест, повышении уровня заработной платы и уровня благосостояния граждан Республики Молдова. Далее мы будем акцентировать внимание на дуальном образовании, при котором теоретическое и практическое обучение осуществляются одновременно. Во всех этих планах качество является ключевым фактором, который позволит учащимся быть конкурентоспособными в будущем», - заявил Шаумбергер.

Из 700 тыс. евро, предоставленных для внедрения проекта, более 500 тыс. будут выделены Австрийским агентством по развитию, 70 тыс.евро – правительством Румынии, почти 90 тыс.евро – Агентством США по международному развитию и еще 25 тыс. евро – Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ. Внедрением проекта займется Образовательный центр «Pro-Didacticа» и Национальная ассоциация компаний в области ИКТ.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
589 чел.

Хитрешть (Hitreşti) – село в составе коммуны Сэрата Веке района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 7 км от города Фэлешть и 123 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 589 человек. Первое документальное упоминание о селе Хитрешть датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.