07 декабря 2011, 15:49 Молдавская действительность views 3222
07 декабря 2011, 15:49 Молдавская действительность views 3222

Валерий Лазэр о переговорах с Газпромом: Молдова случайно попала под раздачу

Переговоры правительства Молдовы с «Газпромом» по новому контракту о поставках природного газа оказались чрезмерно политизированными. Молдова случайно «попала под раздачу» в связи проблемами, возникшими между Россией и Европейской комиссией по третьему энергетическому пакету ЕС, и эти споры отразились на переговорном процессе российского газового холдинга с нашей страной, на который следует смотреть в более широком контексте. Такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, комментируя ход переговоров по новому газовому контракту.

Валерий Лазэр отметил, что сейчас главная задача состоит в том, чтобы вернуть переговоры на уровень экспертов. Глава Минэкономики сказал, что переговоры по газовому контракту были приостановлены в связи с тем, что российская сторона увязывает подписание нового газового контракта на более выгодных условиях с отказом Молдовы от выполнения второго и третьего энергетических пакетов Европейского союза.

Он сказал, что если переговоры с «Газпромом» затянутся, то Молдова предложит продлить действие нынешнего контракта на поставки газа на один квартал или полгода, чтобы в ходе непростых переговоров по новому долгосрочному контракту на стороны не давил фактор времени, и в итоге сторонами был подготовлен и подписан в 2012 г. качественный документ.

Глава Минэкономики сказал, что в конце этой недели отправится в Москву, где попытается довести до партнеров позицию Кишинева. Он отметил, что молдавские власти заинтересованы в успешной работе «Молдовагаз» – совместного с «Газпромом» предприятия, а также в том, чтобы оно выполнило свои обязательства по транзиту российского природного газа на Балканы. Валерий Лазэр напомнил, что через территорию Молдовы приходит примерно 15% от общих объемов транзита российского транзита и подчеркнул важность того, чтобы 1 января 2012 г. у «Газпрома» был контракт как на поставку газа в Молдову, так и по его транзиту.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1099 чел.

Продэнешть (Prodăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнешть и Кэпрешть. Село Продэнешть расположено в 28 км от города Флорешть и 101 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1099 человек. Первое документальное упоминание о селе Продэнешть датируется 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.