01 октября 2011, 14:38 Молдавская действительность views 4370
01 октября 2011, 14:38 Молдавская действительность views 4370

В Молдове отмечается Международный день пожилых людей

По случаю международного дня пожилых людей, отмечаемого 1 октября во многих странах, в Молдове проходит акция «O Felicitare Vîrstei» («Дань возрасту»). В рамках акции молодые волонтеры вручают открытки пожилым людям на улицах всех районов столицы.

Цель акции состоит в признании той важной роли, которую играют пожилые люди в обществе, в продвижении позитивного образа пожилых людей, а также способствованию тому, чтобы их мнение было услышано. Кроме того, акция преследует цель укрепления взаимосвязи между молодым и старым поколением. В сквере Национального театра оперы и балета проходит концерт Военного оркестра Министерства обороны. Там же организована фотовыставка, посвященная жизни пожилых людей в Молдове, а также выставка предметов народного искусства, изготовленных людьми старшего поколения. По случаю этого дня некоторым категориям пожилых граждан выделена материальная помощь в размере 200 леев. Помощь получат граждане из социально-уязвимых слоев, а также пожилые люди из бедных семей.

В начале 2011 года в Молдове проживали 512,3 тыс. граждан в возрасте 60 лет и старше. Возраст каждого четвертого пожилого человека составляет 60-64 года, а 14,1% из общего количества пожилых людей старше 80 лет.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
5882 чел.

Твардица (Tvardiţa) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Твардица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 44 км от города Тараклия и 118 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5882 человека. Село Твардица было основано в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.