Перейти в раздел: Детям
12 мая 2017, 09:30 Детям views 5740
Международная книжная выставка-ярмарка для детей и юношества открылась
12 мая 2017, 09:30 Детям views 5740

Международная книжная выставка-ярмарка для детей и юношества открылась

Один из павильонов Международного выставочного центра „Moldexpo" превратился в огромный книжный магазин, свою продукцию в котором предоставили свыше 50 издательств, участвующих в XXI-й Международной книжной выставке-ярмарке для детей и юношества. В этом году она посвящена празднованию 180-летия со дня рождения писателя Иона Крянгэ. Издательства из десяти стран представляют на выставке свои книги для детей и подростков, выпущенные в прошлом году.

Клаудия Балабан, директор столичной Национальной библиотеки для детей им. Иона Крянгэ, сообщила на открытии ярмарки, что в её рамках состоится презентация около 80 изданий. Будут организованы различные интерактивные мероприятия, в которых дети смогут принять участие вместе с родителями. Состоится и конкурс с призами, посвящённый Иону Крянгэ. Книгой-сюрпризом в этом году станет сказка „Кошелёк с двумя денежками", которая будет вручаться детям бесплатно.

По словам министра культуры Моники Бабук, „каждый раз в мае мы пытаемся по-настоящему стать теми, кем мы являемся: фанатами книг и чтения". „Это исключительное мероприятие, в котором участвуют издательства из Молдовы и не только, но особенно те, кто заботится об издании книг для детей. Книга была, есть и останется одним из важнейших достояний, созданных человечеством на протяжении мировой истории. Замечательно, что в центре этого мероприятия находится великий сказочник Ион Крянгэ, которого любили целые поколения детей", - отметила министр культуры.

Присутствовавший на церемонии открытия писатель Спиридон Вангели, разменявший восьмой десяток лет, сообщил собравшимся, что он рад быть среди детей, и он сам – „не более чем козлёнок Иона Крянгэ". Писатель отметил, в Молдове есть хорошая детская литература, и её созданием занимаются многие из его коллег.

Цены представленных на стендах книг начинаются от пяти леев – в случае книг-раскрасок, и доходят более чем до 500 леев – в случае энциклопедий. Международная книжная выставка-ярмарка для детей и юношества проходит в период с 11 по 14 мая.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

книга , дети , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
2002 чел.

Похоарна (Pohoarna) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 29 км от города Шолдэнешть и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2002 человека. Первое упоминание о Похоарне датируется 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.