Перейти в раздел: Детям
29 марта 2017, 15:10 Детям views 29357
Как и когда записать ребенка в 1-ый класс
29 марта 2017, 15:10 Детям views 29357

Как и когда записать ребенка в 1-ый класс

Совсем скоро начинается запись в 1-ый класс для детей. Важно не пропустить нужный момент и вовремя подать документы, однако не менее актуальной проблемой является поиск свободного места, ведь зачастую у многих родителей это вызывает затруднения.

С 1 апреля по 23 июня начинается первый этап зачисления детей в 1 класс на 2017-2018 учебный год. Прием документов в учебные заведения осуществляется в соответствии с наличием свободных мест.
Чтобы попасть в 1 класс не нужно проходить конкурс. Достаточно того, чтобы ребенку исполнилось 7 лет, тогда его обязаны зачислить в школу. Дети, которым не исполнилось семь лет до начала учебного года, могут быть зачислены в первый класс, если учреждение располагает свободными местами. А для того, чтобы ребенок попал в класс с художественным или спортивным профилем зачисление в 1 класс может производиться на основе испытания способностей, соответствующих профилю. С 10-25 мая стартует тестирование для детей, поступающих в профильные классы. Так же состоится второй этап приема с 1-14 августа, а уже 25 августа будет, утвержден список детей зачисленных в 1-ый класс. В период с 23-30 марта каждое учебное заведение РМ проводит День открытых дверей. Воспитатели из детского сада должны будут заполнить специальный бланк из 34 пунктов, в котором указана степень умственного, физического и социального развития ребенка.

«Главные требования к будущим первоклассникам сводятся к умению вести диалог, различать цвета и ориентироваться в основных понятиях. Если ребенок не обладает навыками чтения и письма, учебное заведение не имеет права отказать в зачислении в первый класс. Бланк состоящий из 34 вопросов, который должен заполнить преподаватель, необходим, прежде всего для него самого» - отметил Круду, руководитель главного управления доуниверситетского образования минпросвета.

Документы, которые необходимо предоставить для зачисления, это отчёт о развитии ребенка, подготовленный дошкольным учреждением. Содержание должно предоставлять информацию о физическом, социально-эмоциональном, когнитивном развитии ребёнка, его словарном запасе и общении с окружающими. Кроме того, в отчёт должна быть внесена информация об уровне развития у ребёнка, способности к обучению и отношения к этому процессу по окончании подготовительной группы. Помимо этого, родители должны представить своё удостоверение личности, свидетельство о рождении ребёнка, его медицинскую карточку и две его фотографии.

Источник: actualitati.md

Ключевые слова:

дети , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
979 чел.

Паркань (Parcani) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Паркань и Волоаве. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сорока и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 979 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.