Перейти в раздел: Детям
23 марта 2017, 16:45 Детям views 3356
Родители возмущены введением каникул в детских садах
23 марта 2017, 16:45 Детям views 3356

Родители возмущены введением каникул в детских садах

Решение Министерства просвещения о введении 42-дневных летних каникул в детских садах не устраивает некоторых родителей, которые говорят, что не имеют с кем оставить детей в этот период. Организовав совместное действие, родители потребовали от министерства отказаться от этой инициативы.

„Многие матери будут вынуждены отказаться от работы, потому что работодатели, особенно из частного сектора, не будут очень терпимыми с родителями, которые нуждаются летом в 42-дневном оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске. Это вызовет дополнительную волну дискриминации по отношению к матерям. Работодатель не захочет принять их на работу", - сказала руководитель общественной организации „Părinți Solidari" Алла Ревенко, которая вместе с группой родителей приняла участие в четверг в демонстрации перед зданием Министерства просвещения.

Демонстранты принесли на акцию куклу, бутылку с уксусом, ножницы и другие предметы из домашнего хозяйства, которые могут быть опасными для детей, намекая на то, что малыши могут стать жертвами бытовых травм, если в период каникул будут оставлены под присмотром „кого попало", потому что люди, которые не знают о рисках, которым могут быть подвержены дети, не знают и о том, как можно их защитить. А услуги профессиональных нянь не по карману всем родителям.

Анна Смоляк из Криулень сказала, что на помощь бабушек и дедушек так же не всегда можно рассчитывать. Они либо уже в пожилом возрасте, когда не имеют сил, чтобы заботиться о маленьких детей, либо вовлечены в трудовую деятельность. „Окрестные села находятся на большом расстоянии, кто придет и отвезет ребенка в детский сад в другое село? Объединение групп из разных детских садов возможно хорошее решение для города, но в селах это невозможно. Мы не против, чтобы работники детских садов уходили в отпуск. Но не все в тот же день", - сказала женщина.

В результате переговоров с представителями министерства, родителям было обещано, что текст нового регламента, который устанавливает каникулы, будет общедоступным, чтобы все могли с ним ознакомиться и прийти с предложениями.

Министерство просвещения уточняет, что детские сады будут закрыты летом в течение 42 дней, но не все сразу. Каникулы будут установлены администрациями детских садов после консультаций с родителями. В случае если некоторые родители не смогут держать детей дома в период каникул, тогда руководство детских садов должны обеспечить этим детям место в соседних дошкольных заведений.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

каникулы , детский сад , родители

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1448 чел.

Пэпэуць (Păpăuţi) — село и коммуна в районе Резина. Расположено в 8 км от города Резина и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1448 человек. Первое упоминание о Пэпэуць датируется 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.