Перейти в раздел: Детям
14 сентября 2016, 15:00 Детям views 4999
Кинопросвещение более чем в 70 школах страны
14 сентября 2016, 15:00 Детям views 4999

Кинопросвещение более чем в 70 школах страны

Учащиеся более чем из 70 школ страны в этом году получат возможность изучать факультативный предмет, утверждённый Министерством просвещения – кинематографическое просвещение. В рамках проекта, осуществляемого OWH Studio и PIN Moldova, в течение двух лет по всей стране было подготовлено более 140 преподавателей этого предмета.

Как сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор OWH Studio Вирджил Мэрджиняну, „Мир, который стоит увидеть" представляет собой премьерный для Молдовы проект и подразумевает показы в школах документальных фильмов, с их последующим обсуждением.

„Посредством этого проекта мы пытаемся воспитывать публику со школьной скамьи пробуждать интерес к фильмам, поскольку они представляют собой творчество, через них можно передавать идеи, и мы надеемся, что спустя несколько лет эти потенциальные кинопотребители постучатся в двери кинотеатров и кинематографистов, мы станем страной-производителем кинолент", - поведал журналистам Вирджил Мэрджиняну.

Главный специалист Управления доуниверситетского образования при Министерстве просвещения Наталья Грыу сообщила, что целью проекта является желание развить у школьников критическое, аналитическое восприятие медиа-информации. Начиная с 2014 года, были проведены несколько учебных семинаров, на первом этапе программа была внедрена в 30 образовательных учреждениях, а на сегодняшний день ею охвачены более чем семь десятков школ страны.

Для данного учебного курса было разработано руководство для учителей, выпущен DVD с 10 документальными кинолентами, количество которых со временем будет увеличено. „Отобранные фильмы призваны дать ответ на вызовы, с которыми сталкивается подрастающее поколение, они рассказывают о проблеме дискриминации, о правах детей, о защите окружающей среды и т.д. Они мотивируют к учёбе и побуждают взглянуть на образование по-новому, в контексте ценной роли, которую эта учебная программа может играть в развитии навыков потребления медиа-информации", - пояснила специалист из Министерства просвещения.

Марио Страка – представитель организации PIN Молдова, выступившей партнёром при реализации проекта в школах страны, – рассказывает, что методология учебного курса по кинопросвещению получила признание ЮНЕСКО и была успешно внедрена в школах Чехии, Франции и Словакии. „В проект включены 73 школы, мы открыли 23 киноклуба, два из которых находятся на левом берегу Днестра, эти клубы возглавляют пользующиеся доверием молодые люди, которые хотят сделать больше для развития страны. Развитие гражданского общества является очень важной задачей, и крайне необходимо проводить работу с молодёжью этой страны, чтобы убедить её остаться здесь", - отметил Марио Страка.

Как рассказала Елена Мардарь, преподавательница лицея им. Михая Эминеску из Фэлешть, где осуществляется этот проект, учителя стараются идти в ногу с изменениями в обществе, и в этой связи им очень интересны методики неформального образования. При этом она подчеркнула, что фильм, демонстрируемый в качестве дидактического пособия, не заменяет собой урок, а дополняет его и служит развитию темы при анализе различных социальных проблем.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
226 чел.

Ильичевка (Iliciovca) — село в составе коммуны Шалвирий Векь Дрокиевского района. Расположено в 31 км от города Дрокия и 193 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 226 человек. Первое документальное упоминание о селе Ильичевке датируется 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.