07 сентября 2011, 14:33 Молдавская диаспора views 5443
07 сентября 2011, 14:33 Молдавская диаспора views 5443

Трудовым мигрантам предлагают учить русский язык на родине

Сегодня в России находятся 10 миллионов трудовых мигрантов, половина - не говорит по-русски. Чтобы помочь гастарбайтерам адаптироваться, Федеральная миграционная служба разработала новую миграционную концепцию, которая, как ожидается, будет заслушана в конце года. Об этом пишет во вторник "Независимая газета".

"Оплачивать учебу тех, кто к нам приедет подметать, стоять за прилавком, будем мы сами. Из гуманитарных побуждений", - говорится в статье.

Между тем, пишет газета, новое поколение молдаван хотя и едет работать в Россию, - уже не говорит по-русски. "Русские школы и классы в течение 20 лет независимости целенаправленно закрывались, русские группы в вузах вообще сведены на нет - за русским прочно закрепился статус языка оккупантов", - отмечает источник, напоминая, что из Молдовы на заработки уже выехали около миллиона человек.

Странам СНГ следует разделить с Москвой траты на адаптацию трудовых мигрантов, убежден автор статьи: "Может, странам - поставщикам трудовых резервов для России стоит разделить с россиянами эти траты и попробовать самим решить проблему, например, вернув русский язык в национальные школы? Если это, конечно, надо киргизам, таджикам и молдаванам".

Как сообщалось ранее, рабочих из Молдовы могут заставить сдавать экзамен на знание русского языка.

 

Источник: moldova.ms

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1524
Население:
5039 чел.

Русештий Ной (Ruseştii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Русештий Ной и Русештий Векь. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 27 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5039 человек. Первое документальное упоминание о селе Русештий Ной датировано 1524 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.