14 января 2013, 16:41 Молдавская диаспора views 12530
14 января 2013, 16:41 Молдавская диаспора views 12530

В Португалии молдаване провели зимние праздники как дома

Молдавское  посольства в Португалии, в сотрудничестве с Центром культуры и искусства "Три цвета", обеспечило нашим согражданам из  Португалии возможность провести зимние праздники согласно традициям предков, организовав второй фестиваль "Откройте дверь, христиане... ". Мероприятие, проводимое в городе Alльмада, недалеко от Лиссабона, собрало более 400 молдаван, румын и португальцев, сообщает trm.md.

В художественной программе были представлены десятки самодеятельных коллективов, представители молдавских культурных обществ из различных регионов Португалии.

Чтобы обеспечить специальную атмосферу вечеру, на сцене выступил португальский хор, а также молдавские артисты  Мария Илиуц и Виктор Ботнару. В конце программы зрители поднялись на сцену и станцевали хору.

 

Ключевые слова:

диаспора , молдаване , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
3265 чел.

Гординешты (Gordineşti, Гординешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Гординешты расположены в 15 км от города Единцы и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3265 человек. Гординешты впервые упоминаются в документах 27 мая 1429 года под названием Нягэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.