12 декабря 2012, 12:49 Молдавская диаспора views 8077
12 декабря 2012, 12:49 Молдавская диаспора views 8077

В Европу пришла русская зима

Фото: rus.ruvr.ru

Старый Свет засыпало снегом и уже несколько дней на термометрах держится минусовая температура. Европейские жители оказались совершенно не готовы к такой погоде. Из разных стран постоянно поступают тревожные сообщения о снежных заносах, отмененных рейсах, пробках на дорогах и погибших от холода.

Морозы сковали Центральную и Восточную Европу. В Польше от переохлаждения уже умерли два десятка человек. Температура воздуха в некоторых районах упала до 20 градусов мороза, рассказал "Голосу России" руководитель Общепольского метеосервиса Адам Сковроньски из Кракова:

"По российским меркам - это не самый крепкий мороз. Ну а в Польше мы не привыкли к таким низким температурам. Когда мороз доходит до двадцати градусов, возникают проблемы в отопительной системе, на транспорте и не только. Кроме того, в западной и юго-западной частях Польши выпало большое количество снега, пограничные переходы были закрыты. Но сейчас ситуация постепенно нормализуется. Правда, снегопады в некоторых районах продолжаются, но мороз не такой уж сильный - от нуля до минус четырех градусов".

Снежная стихия накрыла и Балканы. В Хорватии самый сильный за последние 57 лет снегопад унес жизни четырех человек. Снег шел непрерывно двое суток. Тем временем на побережье Адриатического моря бушует шторм. Скорость ветра достигает 200 километров в час.

В Боснии и Герцеговине десятки домов остались без электричества. На севере Черногории снежные заносы практически парализовали движение транспорта. Сотни автомобилистов оказались в "снежном плену" без воды, еды и топлива.

Снегопад и метели затруднили работу аэропортов. Во Франкфурте отменены сотни рейсов. Из-за непогоды в Германии пострадало железнодорожное сообщение. Многие поезда прибыли с опозданием.

Сильное похолодание наблюдается и в некоторых районах Чехии. "Необычно, что морозы ударили в начале декабря", - рассказал "Голосу России" житель Праги Александр:

"В горах было минус 27, замерз один человек. В низинах же обычная погода в районе нуля. Последние пять лет такие массивные снегопады были в начале января. В декабре обычно плюсовая температура. Сильный минус в декабре в Праге - это редкость. В горах, конечно, бывает минус 10-15, но не минус 25-27".

На значительной части европейского континента температура сейчас на 6-8 градусов ниже климатической нормы. Причина тому - прорыв холодного арктического воздуха, который задержался над Европой. Но ничего аномального в этом нет, говорит заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин:

"Норма включает в себя не только среднюю температуру, но и характерные пределы изменений. Допустим, средняя температура составляет 0 градусов, с вариациями от минус до плюс семи. От страны к стране это колеблется. Скажем, в декабре для Польши минус 28 - это, конечно, чересчур. Но в целом температуры близки к этим характерным нормам разброса. Может чуть-чуть выходят за них. К тому же говорят, что такого не было 50 лет, то есть когда-то все-таки было. То есть это не абсолютный рекорд, а просто редкое событие".

"Русская зима" застала жителей европейских стран врасплох. Для уборки снега им не хватает даже лопат. В Финляндии, например, возникла острая нехватка дворников. Интернет полон объявлений о том, что требуются сезонные рабочие для очистки улиц. Зарплата - от 2000 евро. Быстрее всех отреагировали жители соседней Эстонии, которые с удовольствием едут разгребать сугробы в Финляндии. По прогнозам синоптиков, морозная погода задержится в Европе как минимум до конца недели.

Ключевые слова:

Европа , снег

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
2002 чел.

Похоарна (Pohoarna) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 29 км от города Шолдэнешть и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2002 человека. Первое упоминание о Похоарне датируется 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.