05 июня 2012, 09:46 Молдавская диаспора views 5098
05 июня 2012, 09:46 Молдавская диаспора views 5098

Молдова и Чехия подписали Соглашение в области соцстрахования


Foto: mpsfc.gov.md 

Административное соглашение о применении Соглашения между Республикой Молдова и Чешской Республикой в области социального страхования подписано в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Как отметила во время процедуры подписания министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, документ предусматривает предоставление следующих социальных выплат: пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания, пенсии и выплаты по инвалидности вследствие трудового увечья либо профессионального заболевания, пенсии по случаю потере кормильца.

Соглашение прописывает механизмы выплаты соцпособий, ответственные за это учреждения, документы, которые следует заполнить для получения таких выплат. Документ призван упростить диалог между профильными учреждениями и учреждениями-посредниками.

В соответствии с документом, лица, заинтересованные получать такие пособия, могут обратиться в Республике Молдова в Национальную кассу социального страхования, в Чешской Республике - в ведомство социального страхования.

В качестве представителя чешской стороны документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в нашей стране Яромир Квапил.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1600
Население:
2666 чел.

Марамоновка (Maramonovca) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Марамоновка расположена в 40 км от города Дрокия и 201 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2666 человек. Первое упоминание о селе Марамоновке датируется 1600 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.