Перейти в раздел: Природа и туризм
23 ноября 2022, 12:00 Природа и туризм views 1315
Начались работы по восстановлению культурно-природного заповедника «Старый Оргеев»
23 ноября 2022, 12:00 Природа и туризм views 1315

Начались работы по восстановлению культурно-природного заповедника «Старый Оргеев»

Вчера в Бутученах начались восстановительные работы культурно-природного заповедника «Старый Оргеев», которые будут осуществляться при финансовой поддержке Национального фонда регионального и местного развития (НФРМР). Ответственным за реализацию проекта является Агентство регионального развития Центра (АРР).

Ремонтно-восстановительные работы начались со строительства корпуса с многофункциональным конференц-залом, офисами и складами. В то же время в рамках проекта будут проводиться работы по консервации и обеспечению доступа посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями, к туристическим достопримечательностям заповедника. Далее идет укрепление и сохранение средневековой бани, работы по реконструкции оборонительной стены и средневековой системы укреплений с выставочными залами.

Контракт на выполнение работ был подписан в конце октября и предусматривает их выполнение в течение 14 месяцев. Стоимость запланированных работ составляет около 27 миллионов леев (около 1,35 миллиона евро), деньги будут предоставлены НФРМР.

По данным АРР Центр, достижение поставленных целей направлено на повышение устойчивой ценности культурного наследия, выделение архитектурного наследия, а также на модернизацию существующей инфраструктуры.

«Это обусловит значительное увеличение потока посетителей в район, что благотворно скажется на местном сообществе, поддержит региональных экономических агентов и, соответственно, увеличит вклад в местный и республиканский бюджет», резюмирует цитируемый источник.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.