Перейти в раздел: Природа и туризм
14 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 90293
14 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 90293

Природные достопримечательности Единецкого района (Фото)

Единецкий район один из самых больших по площади в республике. Географически находится на Севере Молдовы и частью расположен на Молдавском плато, а частью на Бельцкой увалистой равнине.

По рельефу относится к лесостепной зоне, средняя высота над уровнем моря 147 м. Здесь сохранились большие участки девственного леса, преимущественно дубового. Вблизи с. Фетешты находится Фетешстский заповедник полощадью около 2 тыс га. Недалеко от с. Гординешть, вдоль русла р. Раковэц имеются 2 лесничества, в урочище одного из них расположен уникальный ландшафтный памятник «Ла кастел». С этим местом связана легенда: «Здесь, в лесу, на одном из малодоступных утесов стоял когда-то замок. В замке жила девушка необычайной красоты. Ее похитил и спрятал в замке возлюбленный, за которого родители не соглашались выдать ее замуж. Тщетно пытались его друзья увидеть красавицу. Когда после трудной охоты они направлялись веселой гурьбой по карнизной тропинке к замку, тропинка приводила их вначале к широкому гроту, где для них был уже накрыт стол и стояли молдавские вина. После привала молодые люди уже не доходили до замка». До сих пор тропинка и грот носят название «Ла Кастел».

Район, как и граничащие с ним Глодянский, Рышканский и Бричанский, славится своими толтровыми скалами и ущельями, которые во многих местах перерезаны реками Чугур, Драгиште, Раковэц, Каменка, создавая своеобразные ворота из толтровых скал. Особенно славится знаменитая сарматская скала у входа в Фетештское ущелье. В этих местах не раз молдавскими кинематографистами снимались художественные фильмы на исторические мотивы.

В Фетештском заповеднике помимо необычайно красивого заповедного леса имеется знаменитое ущелье вдоль русла р. Раковэц, поросшее девственным лесом. Местные жителели называют это место Молдавской Швейцарией. Несмотря на обилие достопримечательностей и необычайно красивые природные ландшафты эти места не стали пока туристическим «раем», но, мы уверены, что им это еще предстоит…

Город Единец и окрестности - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
2050 чел.

Тырново (Tîrnova, Тырнова) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тырново расположено на правом берегу реки Раковец, в 18 км от города Единцы, 33 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2050 человек. Первое упоминание о селении датируется 17 апреля 1576 года. Тогда оно называлось Труинева и входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.