Перейти в раздел: Природа и туризм
06 апреля 2024, 15:00 Природа и туризм views 21534
Весенние прогулки по Молдове (Фото)
06 апреля 2024, 15:00 Природа и туризм views 21534

Весенние прогулки по Молдове (Фото)

Весна - особое время года, чтобы почувствовать это, совсем не обязательно пускаться в дальние путешествия по стране. Порою достаточно отворить окно и выглянуть во двор или выти в палисадник, ближайший парк или лесок. Для нас, городских жителей, весна начинается не по календарю, а по видимым изменениям в окружающей нас живой природе.

Особенно явственно мы ощущаем приход весны с началом цветения самых разнообразных деревьев, кустарников, трав. А т.к. большинство окружающих нас деревьев являются плодоносящими, то именно их цветение мы и связываем с настоящим началом весны.

Первыми расветают абрикосовые деревья, затем наступает черед персиковых, вишневых-черешневых, грушевых и, как венец этого цветочного изобилия – цветение яблонь, которых в Молдове особенно много, особенно вдоль Днестра ближе к Северу страны. Позже всех расцветает акация. Возможно мы упустили в этой цепочке какие-то вехи, но мы рассчитываем на вашу снисходительность.

Именно поэтому мы и включили в наш весенний репортаж немало снимков, снятых в городской черте, вблизи наших жилищ. Но чтобы по-настоящему почувствовать великолепие и прелесть молдавской весны все же нужно собраться и отъехать от города. В этот раз наш путь лежал на север Молдовы, но мы не могли миновать и ее центр, зону Кодр.

Дело еще и в том, что некоторые виды растений, особенно это касается дикорастущих трав и цветов, произрастают порою лишь в некоторых, чаще всего малопосещаемых и почти всегда заповедных местах, составляя таким образом единое целое с памятниками природы, о которых мы стараемся вам рассказывать в нашем проекте.

Многие из этих редких и не живущих рядом с нами растений внесены в Красную книгу Молдовы, охраняются государством и их нельзя ни в коем случае рвать, собирать, выкапывать, а порою даже ходить вблизи от них. Особенно это касается заповедников, особенно научных. Просим вас помнить об этом, когда вы пуститесь в свое очередное путешествие. Ведь беречь природу чаще всего приходится от нас же самих.

Приятной вам прогулки по цветущей молдавской земле.

Весенние прогулки по Молдове - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
302 чел.

Хрубна Ноуэ (Hrubna Nouă) – село в составе коммуны Таксобень Фэлештского района. Село расположено на расстоянии 29 км от города Фэлешть и 151 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 302 человека. Село Хрубна Ноуэ было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.