Перейти в раздел: Природа и туризм
16 августа 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 16444
Днестр (Фото, Видео)
16 августа 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 16444

Днестр (Фото, Видео)

Самая большая река Молдовы — Днестр. Еще древние греки и римляне знали его и называли Тирас. В средние века вдоль него шел торговый путь из Львова в Крым и Турцию. Величественные крепости, сооруженные на берегах реки, сохранились и сейчас в Хотине, Сороках, Бендерах, Белгороде-Днестровском.

Начало свое Днестр берет в Карпатах на высоте 759 м над уровнем моря из родников, выходящих на северо-западном склоне горы Розлуч; 700 км он течет по Украине и около 660 км — по Молдове. Его годовой сток в среднем составляет 10 куб. км; это в 5 раз меньше, чем у Днепра.

Днестр, как и все реки, берущие начало в горах, — река капризная. Выпадут в Карпатах обильные снега, и весной — обычно уже в конце марта — широко разольется Днестр в своих низовьях. Бывают и летние паводки от ливневых дождей — это особенность всего юго-запада нашей страны.

Самый низкий уровень воды в сентябре и в зимние месяцы. В декабре река обычно замерзает, но всего на три месяца: в начале марта, а иногда и в конце февраля она уже вскрывается; ледоход длится 1—2 недели. Толщина льда в среднем 15—25 см, раз в 5—6 лет ледостава вообще не бывает, но в холодные зимы образуются мощные ледяные заторы.

Частые и неожиданные разливы столетиями причиняли большой ущерб хозяйству и населению, не позволяли в полную меру использовать пойменные земли. И вот в 1954 г. у небольшого города Дубоссары была сооружена гидроэлектростанция. Ее плотина не регулирует сток Днестра, но все-таки сдерживает и копит его воды. Выше плотины образовалось большое, с глубинами 14—18 м, водохранилище. Теперь это самый крупный в республике водоем: его площадь при среднемеженном уровне составляет 5400 га. Высокие, скалистые, во многих местах поросшие лесом берега водохранилища — превосходное место для отдыха, рыбной ловли, туризма.

До села Выхватинцы, знаменитого раскопками одной из древнейших стоянок первобытного человека, Днестр течет в узкой долине, нередко с почти отвесными, сложенными известняком берегами, во многих местах поросшими лесом. Южнее долина постепенно расширяется, а около городов Тирасполь и Бендеры достигает 10—20 км ширины. Уклоны течения воды здесь ничтожные, и река образует причудливые, очень крутые излучины, которые во многих местах близко сходятся между собой.

Берега реки — крутые и каменистые в среднем течении, пологие и открытые вблизи ее низовий — радуют глаз постоянной сменой ландшафта. Особенно красивы днестровские излучины весной, в апреле, когда на берегах непрерывной белой лентой тянутся цветущие яблоневые сады.

Днестровская вода хорошего качества: без запаха, приятная на вкус, имеет небольшую минерализацию. На всем протяжении реки вода ее пригодна для питья, орошения, промышленного использования.

Днестр в пределах Молдовы судоходен, и путешествие по реке интересно. Можно увидеть геологические обнажения, старинные крепости, сады... В низовьях Днестра находится соединяющийся с ним большой пресный Кучурганский лиман, на берегах которого сооружена Молдавская ГРЭС.

У самой северной точки Молдовы, села Наславча, Окница, заканчивается большое Днестровское водохранилище, на котором построена Днестровская ГЭС-2. Второе большое водохранилище, Дубоссарское, протянулось от Каменки до Дубоссар, здесь тоже построена ГЭС. Дубоссарское водохранилище, самое большое в Молдове, было образовано с момента возведения плотины Дубоссарской ГЭС у г. Дубэсарь в 1951-55 гг. Общая длина водохранилища 128 км – от г. Каменка до Дубэсарь. Средняя ширина водоема 528 м, средняя глубина 7,2 м, наибольшая – 19 м. Объем водохранилища в первые годы составлял 0,485 куб. км, однако в последние десятилетия из-за заиления уменьшился почти вдвое и составляет по последним данным 0,266 куб. км. На берегах водохранилища расположено 3 города – Рыбница, Резина, Дубэсарь. На побережье Гоянского залива, являющегося ответвлением водоема, находится заповедник Ягорлык с уникальной флорой и фауной.

На левобережье Днестра у села Чобурчиу Слободзейского района от Днестра ответвляется рукав, Турунчук. Он впадает обратно в Днестр вблизи украинского города Беляево в Одесской области. Длина Турунчука составляет около 60 км, ширина его около 30 м и лишь при смене направления, у излучин, может увеличиваться до 50-60 м. Средняя глубина Турунчука составляет 6 м.

Покинув Штефан Водский район Днестр продолжает свой путь по Одесской области Украины, где впадает в большой Днестровский лиман, на берегу которого расположена старая Аккерманская крепость (Cetatea Albă).

Ключевые слова:

Днестр , реки , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
1375 чел.

Фрэсинешть (Frăsineşti) – село в составе коммуны Мэкэрешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1375 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрэсинешть (под названием Фрэциенешть) датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.