Перейти в раздел: Природа и туризм
01 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 110937
«Сто холмов» - уникальный памятник природы на территории Молдовы (Фото)
01 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 110937

«Сто холмов» - уникальный памятник природы на территории Молдовы (Фото)

Памятник природы «Сто курганов (холмов)» раскинулся на территории около 1600 га на юго-юго-восток от сел Браниште и Аврэмень Рышканского района. Представляет собой всхолмленный рельеф, протянувшийся вдоль припрутской долины и занимая 6 прутских террас.

Это единственное в Европе место, где сконцентрированы на такой территории морские отложения древних морей, некогда покрывавших эту местность – Тортонского и Сарматского. Таким образом, рельеф этот образовался десять-двадцать миллионов лет назад. Правда, существует и другая научная точка зрения, согласно которой этот сложный рельеф образовался в результате размытия мягких осадочных пород и в результате оползней.

Существует также легенда, в которой эти холмы выступают в качестве курганов, которые возвели завоеватели этих мест в древние времена, похоронив после кровопролитной битвы под ними своих воинов: в маленьких курганах рядовых бойцов, в больших – военачальников. Дмитрий Кантемир называл эту местность «Centum Monticuli».

Долина ста холмов является составной частью научного заповедника «Пэдуря домнеаскэ», oна протянулась в длину на 8 км, имея в ширину от 1,7 до 2,3 км, и расположена параллельно течению Прута, протекающего примерно в 1,5 км от нее. Всего на этой равнине насчитывается более 3,5 тыс. холмов высотой от 3-5 до 60 м. Самый высокий холм расположен у перекрестка 3-х дорог, имеет высоту 60 м и называется Цыганский холм («Movila Tiganului»). Именно с этого холма лучше всего обозревать этот уникальный природный памятник, выбрав для этого послеобеденное или вечернее время, когда солнце не бьет в глаза и не мешает фото или видеосъемке.

 
Долина ста курганов (ста холмов) - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , памятник , Молдова

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1534
Население:
863 чел.

Грэсень (Grăseni) – село в составе коммуны Тодирешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 863 человека. Первое документальное упоминание о селе Грэсень (под названием Гречень) датировано 1534 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.