Перейти в раздел: Культура
14 марта 2023, 15:00 Культура views 1790
Спрынчанэ – о Национальной библиотеке: «Это хранилище национального наследия должно работать»
14 марта 2023, 15:00 Культура views 1790

Спрынчанэ – о Национальной библиотеке: «Это хранилище национального наследия должно работать»

Известие о том, что здание бывшей Духовной семинарии на пересечении улиц Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в столице будет безвозмездно передано Бессарабской митрополии, вызывает все большую критику в обществе.

Гражданский активист Виталий Спрынчанэ возмущен проектом некоторых депутатов ПДС, отметив, что второй корпус Национальной библиотеки должен остаться нетронутым, тем более что «там хранятся и предоставляются в распоряжение общедоступные фрагменты национального документального наследия – карты, аудиоколлекции, изображения, редкие книги и др.».

«…"Когда вы в последний раз были во втором корпусе Национальной библиотеки? А в Национальной библиотеке вообще?"

Я слышу эти вопросы в качестве аргумента, который «дискредитирует» позицию тех, кто критикует решение парламента о передаче корпуса Национальной библиотеки (именно второго!) в дар Бессарабской митрополии.

Меня это удивляет и печалит.

Потому что к так называемому аргументу прибегают люди из различных сфер общества, которые считают себя элитой, поэтому утверждают, что знают и думают больше, чем другие (а иногда даже думают за других). Это университетские преподаватели, писатели, юристы (в том числе специалисты конституционного права), журналисты, и т. д.

Меня огорчает, потому что так называемый аргумент "Никто больше не ходит читать в Национальную библиотеку" является не только образцом элементарного незнания миссии Национальной библиотеки, но образцом проявления невежества и возведения его в ранг добродетели.

Принятый за чистую монету, этот так называемый "аргумент" банально выдает незнание миссии Национальной библиотеки.

Посещение веб-сайта библиотеки проинформирует тех, кто им пользуется: «Миссия Национальной библиотеки заключается в создании, развитии, организации, сохранении, исследовании, распространении и расширении в различных формах национального документального наследия».

То есть Национальная библиотека — это место, где хранятся, сохраняются и доводятся до всеобщего сведения фрагменты национального документального наследия — карты, аудиоколлекции, изображения, редкие книги и т. д.

И эта кладовая национального достояния должна функционировать вне зависимости от того, ходят в библиотеку все-таки любители пива из Draft (заведения, сданного в аренду Минкультом) или нет. Независимо от того, приходят ли другие читатели. Она должна работать и для будущих поколений.

Таким образом, Национальная библиотека — это не то место, куда ходят ​​читать «Код да Винчи» (хотя ее можно использовать и для этого) или листать телепрограмму (для этого достаточно местных библиотек, школьных или сельских).

Национальная библиотека — это место, где вы должны иметь возможность исследовать наследие, где можете получить доступ к книге, изданной в XVIII столетии, фонограмме 60-х годов, прессе начала XIX века, открыткам двух последних веков, районным газетам 50-х, давно исчезнувшим газетам 90-х, брошюрам и телефонным справочникам прошлого века и многим другим «нишевым» источникам.

Как читатель, вы не ходите в библиотеку каждый день, чтобы свериться с копией «Казании» Варлаама, читать заметки о путешествиях XIX века, или послушать записи еврейской скрипичной музыки 30-х годов...

Достаточно знать, что эти вещи есть в библиотеке, что они хранятся должным образом. И местные исследователи, нынешние или будущие, могут получить к ним доступ в любое время», — написал Виталий Спрынчанэ.

Напомним, согласно законопроекту, зарегистрированному в парламенте 6 марта группой депутатов ПДС, здание бывшей Духовной семинарии в Кишиневе, которое было национализировано в советский период (в настоящее время – второй корпус Национальной библиотеки Молдовы) будет безвозмездно передано из публичной собственности государства в собственность митрополии Бессарабии без права отчуждения.

Проект вызвал волну критики в обществе.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.