Перейти в раздел: Культура
13 июля 2022, 14:00 Культура views 2096
Профсоюзы сферы культуры предлагают изменить систему оплаты труда бюджетников
13 июля 2022, 14:00 Культура views 2096

Профсоюзы сферы культуры предлагают изменить систему оплаты труда бюджетников

В целях обеспечения равной оплаты за равный труд Федерация профсоюзов работников культуры Республики Молдова (ФПРК) подготовила несколько предложений по изменению и дополнению Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Таким образом, профсоюзные деятели культуры предлагают дополнить Закон № 270/2018 с новой статьей – «Статья 201 – Единоразовая материальная помощь» следующего содержания: «На период ежегодного отпуска работнику выплачивается единоразовая материальная помощь, входящая в состав отпускных. Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи устанавливаются индивидуальным трудовым договором и/или коллективным трудовым договором, а также коллективными договорами на отраслевом уровне».

Профсоюзники отмечают, что только в этом контексте материальная помощь становится уже стимулирующей выплатой, составной частью системы оплаты труда, а не личной потребностью в возмещении расходов.

Также ФПРК предлагает повысить окладные классы для должности библиотекарь/главный библиограф (Класс оплаты труда - 50, Коэффициент оплаты труда - 2,79), которая с иерархической точки зрения и согласно библиотечной практике, назначенным полномочиям, является следующей после должности директора/заведующего филиалом (Класс оплаты труда - 61, Коэффициент оплаты труда - 3,51).

Профсоюзные активисты утверждают, что сложность задач библиотекарей/библиографов не меньше, чем у учителей, поскольку обе профессии направлены на образование, обучение, исследования и обучение членов сообщества на протяжении всей жизни.

Еще одно требование профсоюзных деятелей культуры касается выделения классов оплаты за выслугу лет для руководителей бюджетных подразделений в сфере культуры, что обеспечит справедливость в отношениях между персоналом на руководящих и руководящих должностях.

По словам Николая Гараза, председателя Федерации союзов работников культуры, единая система оплаты труда в бюджетной сфере требует совершенствования законодательной базы. Заработная плата работников сферы культуры значительно ниже, чем у работников смежных сфер, и это неизбежно приведет к дальнейшей миграции в другие сферы, а также к невозможности привлечения квалифицированных специалистов в сфере культуры.

В этом контексте указывается, что ФПРК в сотрудничестве с национальными отраслевыми профсоюзными центрами разрабатывает пакет предложений по изменению и дополнению Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.



Источник: vocea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
1883 чел.

Светлый (Svetlîi) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Алексеевка и Светлый. Село расположено на расстоянии 30 км от муниципия Комрат 134 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1883 человека. Первое документальное упоминание о селе Светлый (под названием Деневица Ноуэ) датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.