Перейти в раздел: Культура
17 мая 2022, 11:45 Культура views 2663
Встреча в Котроченах. Какие темы обсуждал министр культуры Молдовы
Фото: .facebook.com/mc.gov.md
17 мая 2022, 11:45 Культура views 2663

Встреча в Котроченах. Какие темы обсуждал министр культуры Молдовы

Министр культуры Сергей Продан встретился в Котроченах с советником президента Сергеем Нистором, сообщает Noi.md.

В ходе своего первого рабочего визита в Бухарест министр культуры Сергей Продан 16 мая встретился с Сергеем Нистором, советником президента Клауса Йоханниса.

Официальные лица обсудили совместные проекты, получившие в День Европы высокий патронаж президента Республики Молдова Майи Санду и президента Румынии Клауса Йоханниса.

«Необходима стратегия продвижения культурных ценностей, поэтому мы считаем, что на важных внешних мероприятиях необходимо демонстрировать общий культурный элемент. Это период со многими событиями: Международная книжная ярмарка Bookfest в Кишиневе, Фестиваль национальных театров в Республике Молдова и Румынии, а также общая повестка дня на будущее», – заявил министр Продан.

В ходе встречи были затронуты и другие темы: работа национальных рабочих групп по разработке досье наследия для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО, создание совместной рабочей группы по реформированию культурного наследия Молдовы, поддержка восстановления символических зданий для культуры Молдовы, такие как Национальный театр Михая Эминеску и Национальная филармония.

Советник президента Сергей Нистор еще раз подчеркнул особую важность дальнейшего развития отношений сотрудничества в различных сферах на обоих берегах Прута, и заверил, что всем действиям оказывается беспрецедентная политическая поддержка. Очередная оценка совместных культурных проектов состоится на встрече по случаю Румынской международной книжной ярмарки Bookfest, запланированной на август в Кишиневе.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
2025 чел.

Боросений Ной (Borosenii Noi) – село и коммуна района Рышкань. Боросений Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Рышкань и 178 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2025 человек. Село Боросений Ной было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.