Перейти в раздел: История
08 октября 2023, 12:30 История views 31286
08 октября 2023, 12:30 История views 31286

Как звучал язык, на котором говорили наши предки 6500 лет назад? (Аудио)


Фото: descopera.ro

6500 лет назад было трудно найти студию звукозаписи, но, благодаря усилиям книжников и ученых на протяжении веков, сегодня у нас есть возможность узнать, как звучал язык наших предков.

Лингвист из Университета Кентукки зарегистрировал короткую запись на протоиндоевропейском языке, на котором говорили во всей Европе и Азии с 4500 до н.э. до 2500 г. до н.э.

Протоиндоевропейский язык является гипотетическим предком всех языков индоевропейской группы, в которую входит большинство европейских языков (в том числе румынский, английский и польский языки).

Профессор Эндрю Берд использовал латинский, греческий и санскрит, чтобы вывести звучание протоиндоевропейского языка.

«Это довольно обоснованное приближение», – говорит Берд. «Персидский и английский языки 6500 лет назад были одним языком. Это дает нам ощущение единства», – утверждает Берд.

Исследователь записал для журнала «Archeology» текст, написанный в 1868 году и переведенный на протоиндоевропейский язык. Это басня «Овца и лошади», в которой персонажи обсуждают свою судьбу быть слугами людей.

Источник: www.descopera.ro

Ключевые слова:

Европа , история , язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
524 чел.

Нёркань (Niorcani) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Нёркань датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.