Перейти в раздел: История
19 октября 2023, 14:05 История views 2155
Что говорит о языке Органическое положение Молдовы (первая Конституция) 1831-1832 годов
19 октября 2023, 14:05 История views 2155

Что говорит о языке Органическое положение Молдовы (первая Конституция) 1831-1832 годов

О молдавском языке и необходимости проведения на нем обучения для воспитания любви к языку и родине, говорится еще в Органическом положение Молдовы 1831-1832, которое являлось, по сути, первой конституцией Молдовы.

В этом важном документе было прописано, что "обучение должно проводиться на молдавском языке не только для удобства учащихся, но и для воспитания любви к языку и родине, чтобы все общественные дела велись на этом языке и также он использовался во время церковных праздников".

Эта информация будет полезна тем, кто заявляет, что молдавского языка никогда не существовало.

Такие заявления не соответствуют действительности и опровергаются многочисленными историческими документами.

Существуют сотни исторических источников, которые напрямую или косвенно подтверждают не только существование глотонима «молдавский язык», но и появление его значительно раньше термина «румынский язык». Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда – с момента появления этнонима «молдаване».

Органический регламент (рум. Regulamentul organic) — органические законы и первые конституции Дунайских княжеств (Валахии и Молдавии), которые вступили в силу в 1831—1832 годах, когда княжества получили автономию по условиям Адрианапольского мирного договора, завершившего Русско-турецкую войну 1828—1829 годов.

Регламенты были введены Павлом Дмитриевичем Киселёвым, который был главой русской администрации в княжествах, для Валахии — с июля 1831 года, для Молдавии — с января 1832 года. Они были ратифицированы турецким правительством в 1834 году.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
382 чел.

Чулукань (Ciulucani) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Чулукань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Теленешть и 96 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 382 человека. Первое документальное упоминание о селе Чулукань датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.