Перейти в раздел: История
27 января 2022, 18:10 История views 3093

27 января 2022, 18:10 История views 3093

"Кулаки": удивительная история памятника жертвам фашизма

Ежегодно 27 января весь прогрессивный мир отмечает День памяти жертв Холокоста - одну из самых трагичных дат в истории еврейского народа и всего человечества, сообщает Noi.md.

Именно в этот день 77 лет назад советскими войсками был освобождён концентрационный лагерь Освенцим, где, по историческим данным, были убиты не менее 1,5 млн человек, большинство из которых - евреи. Холокост оставил след в истории нынешней Молдовы, но и по сей день страницы тех кровавых дней остаются малоизученными.

Одним из главных символов памяти о жертвах Холокоста в Молдове стал памятник жертвам фашизма, известный как "Кулаки" - работа талантливого молдавского художника-монументалиста Аурела Давида, автора знаменитой работы "Древо Эминеску" и мозаики “Пахарь Вселенной” на фасаде Республиканского центра молодежи.

Памятник жертвам фашизма располагается на Рышкановке, в микрорайоне "Старая Почта". Он был установлен в 1991 году на месте массового расстрела фашистами евреев, цыган, русских и молдаван. История создания этой сильной композиции очень символична. Мастер настолько был погружен в творческий процесс создания памятника, что не рассчитал его размеры которые были несопоставимы с мастерской, где он работал. Скульптору Аурелу Давиду пришлось разбить стену своей мастерской, чтобы вывезти макет памятника для последующей отливки и его установки. Известно, что этот факт запечатлел ныне покойный молдавский фотограф Николай Рэйляну. Следы этой восстановленной стены можно увидеть и сейчас со стороны заднего двора мастерской, расположенной на Рышкановке по улице Димо, 5/4.

Памятники жертвам нацизма, фашизма или холокоста являются общественным достоянием на территории всей Молдовы: в Кишиневе, Оргееве, БельцахРыбницеСорокахБендерах, Перепенах. Их главная цель - не дать забыть те трагические уроки истории, через которые прошли миллионы жертв фашистских карателей.

С 24 по 30 января в нашей стране проходит "Неделя памяти жертв Холокоста". В эти дни состоится ряд самых разных мероприятий, приуроченных к этой важной дате: митинги, выставки, кинопоказы, круглые столы, конференции и так далее.

Анна Руссу

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Холокост , фашизм , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1973
Население:
3872 чел.

Кантемир (Cantemir) — город в Республике Молдова, административный центр Кантемирского района. Расположен на Южно-Молдавской возвышенности, в бассейне реки Прут, в 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 3872 человека. Значительная часть жителей Кантемира — работники консервной фабрики «Прут», созданной в 1967 году. Статус административной единицы Кантемир получил 6 апреля 1973 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.