Перейти в раздел: История
22 июня 2023, 12:30 История views 3195
Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 2
22 июня 2023, 12:30 История views 3195

Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 2

Беседа 2. О причинах и целях фашистского вторжения в Советский Союз в июне 1941 года.

Великая Отечественная война советского народа 1941 – 1945 годов против нацистской Германии и её европейских союзников была составной частью Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.

Основной причиной вероломного нападения фашистской Германии, и её союзников на Советский Союз 22 июня 1941 года было стремление Гитлера к «мировому господству», которого нельзя было достичь без захвата территорий и населения на Востоке. Практически вся Европа к 1941 году была захвачена немецкими войсками, ее ресурсы были подчинены военным целям Гитлера. Только 5 европейских государств официально оставались нейтральными, но втайне также сотрудничали с нацистским режимом. 8 европейских государств с фашистскими режимами фактически состояли в военном союзе с нацистской Германией.

Весь капиталистический мир желал уничтожения СССР – первого в мире государства, строившего социалистическое общество. Стремление Гитлера к завоеваниям объективно совпадало со стремлением лидеров многих европейских стран и верхушки США уничтожить СССР.
Ряд политиков и историков пытается обосновать начало Второй Мировой войны 1 сентября 1939 года не нападением нацистской Германии на Польшу, а сговором Гитлера и Сталина о разделе мирового влияния на основе Советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года (так называемый пакт Риббентропа-Молотова), и таким образом возложить на нацистскую Германию и Советский Союз равную ответственность.

Но правда состоит в том, что Пакту Риббентропа-Молотова предшествовали 13 других договоров европейских стран с гитлеровской Германией. Первым был «Пакт четырёх» 1933 года (антикоминтерновский пакт) - пакт согласия и сотрудничества Великобритании, Франции, Италии и Германии, который также имел антисоветскую направленность. В 1934 году был подписан пакт Гитлера-Пилсудского о ненападении между Польшей и Германией, а затем последовали аналогичные договора с другими европейскими странами, и с Японией.
Нежелание западных демократий, и прежде всего, Англии, Франции и Польши построить совместно с СССР систему коллективной защиты от гитлеровской агрессии, заставило руководство Советского Союза подумать о безопасности своих границ. Советско-Германское соглашение о ненападении от 23 августа 1939 года было вынужденным средством защиты от фашистской агрессии, возможностью отсрочить начало войны.

С призывами уничтожить СССР Гитлер выступал с самого начала своей политической карьеры. В своей книге «Майн кампф» («Моя борьба» - 1925 год) он заявлял, что главной внешнеполитической целью национал-социалистов является завоевание и заселение немцами обширных земель на востоке Европы, что только захват этих земель обеспечит Германии статус действительно «мировой державы», способной вступить в борьбу за мировое господство.

Гитлер в «Майн кампф» повторил лозунг тевтонских рыцарей: «Дранг нах остен» - «Натиск на Восток» к «необъятным просторам России». В расистских теориях это означало необходимость установления господства и максимального уничтожения евреев, славян и некоторых других народов, которых немецкие расисты назвали «недочеловеками».
Если кратко изложить, то преступные цели руководства нацистов Германии в войне против СССР сводились к следующему:

уничтожение Советского Союза как государства, захват его богатств и земель, истребление наиболее активной части населения, прежде всего представителей партийных и советских органов, интеллигенции и всех тех, кто вел борьбу против агрессора.

Остальным гражданам были уготованы либо изгнание в Сибирь без средств к существованию, либо участь рабов арийских хозяев.
Обоснованием этих целей служили расистские взгляды нацистского руководства, презрение к славянам и другим народам «недочеловекам», мешающим обеспечить «существование и размножение высшей расы» якобы из-за катастрофической нехватки ей «жизненного пространства». Война против СССР рассматривалась нацистской верхушкой, прежде всего как война против славянских народов.

В этих целях нацистское руководство Германии ещё в 1940 году разработало план нападения на СССР, получивший кодовое наименование «Барбаросса». Это был план молниеносной войны. По которому, планировалось в течение трёх месяцев разгромить Красную армию и выйти на линию Архангельск-Волга-Астрахань.

Согласно хозяйственной части плана «Барбаросса» - «Ольденбург» - оккупированная территория должна была подвергнуться ограблению, все хозяйственные ресурсы - поставлены на обслуживание потребностей вермахта.
В 1987 году в федеральном архиве Германии «случайно» обнаружили масштабный документальный труд - Генеральный план «Ост». Он состоял из нескольких отдельных частей и хранился в архивах разных ведомств Третьего рейха. Согласно плану «Ост», выселить со своих территорий как людей генетически неполноценных было запланировано: 95 процентов поляков, 85% - литовцев, 70% - латышей, 50% - французов, чехов, эстонцев. Куда выселять? В Сибирь. Русских, белорусов, украинцев по этому плану, можно сказать, уже не существовало.

Этим планом массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР, предусматривалось уничтожение и выселение с оккупированных территорий в течение 30 лет около 50 млн. славян. Оставшееся население нацисты рассчитывали германизировать и превратить в рабочую силу для 10 млн. немецких колонистов. Территорию России намечалось разделить на отдельные политико-административные районы с собственными органами управления и тем самым ликвидировать русских как единый народ. Предполагались уничтожение русской интеллигенции, ликвидация средних и высших учебных заведений, искусственное сокращение рождаемости.
Благодаря мужеству и героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны планам гитлеровских нацистов не суждено было сбыться. Понеся громадные человеческие и материальные потери, Советский Союз изгнал нацистских захватчиков со своей территории и освободил от фашистского рабства народы Восточной и Центральной Европы.

Ключевые слова:

война , история , урок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1717
Население:
711 чел.

Ярова (Iarova) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Балинць, Балинций Ной и Ярова. Село расположено на расстоянии 37 км от города Сорока и 193 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Ярова датировано 1717 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.