Перейти в раздел: История
01 марта 2021, 15:15 История views 3027
Мнение: Нужно возродить исторический герб Молдовы и утвердить ее новый флаг
01 марта 2021, 15:15 История views 3027

Мнение: Нужно возродить исторический герб Молдовы и утвердить ее новый флаг

В Молдове нужно возродить ее историческую символику, которая бы отражала исторические истоки и многовековую традицию молдавского государства - в частности, утвердить новый исторический герб Молдовы, а затем и государственный флаг, пишет Noi.md.

Такое мнение в беседе с корреспондентом Noi.md высказал общественный деятель, энтузиаст геральдики и вексиллологии Молдовы Андрей Нестерюк.

Он отметил, что некоторые попытки возродить молдавскую историческую символику предпринимались ранее. Например, в 2008-2009 гг. разрабатывались такие варианты молдавского герба и флага, которые можно было увидеть на различных общественно-политических мероприятиях, начиная с 2010 года… Красно - синие и сине - красные флаги с древним символом молдавской государственности головой тура. Молдавские спортсмены молодежного движения "Воевод" на международных соревнованиях выступали под красным знаменем с головой тура Стефана Великого.

"Так что если бы политики, ратующие за молдавскую идентичность, приходя к власти, реально боролись за идею, а не за портфели и не за кресла, то, поверьте мне, давно уже были бы на законодательном уровне восстановлены геральдические и вексиллогические символы молдавской идентичности, напоминающие нации об её древней истории и об её общности", - отметил он.

 Говоря о процедуре и возможных шагах по изменению государственного флага Республики Молдова, Андрей Нестерюк уточнил, что в текстах Основного закона, то есть Конституции Республики Молдова, дается описание только нынешнего прорумынского герба и флага РМ (речь о румынском орле с крестом в клюве на гербе и румынском сине-желто-красном триколоре). Все остальные символы утверждаются и изменяются парламентом ординарным законом по предложению Национальной комиссии по геральдике при президенте Республики Молдова.

"То есть у нас сначала должен быть возрождён исторический герб Молдовы (голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам), и только после этого композиция возрождённого Государственного герба Республики Молдова приведёт нас к складыванию Государственного флага Республики Молдова. Дальше, на основе исторических молдавских знамен и флагов XV-XIX вв. должна последовать разработка другой категорий флагов Республики Молдова, например, штандарта Президента, гражданского флага, военного флага и т.д. Это наиважнейшая дополнительная составляющая для нашего суверенного и независимого молдавского государства, которое является наследником исторической Молдовы", - заявил Андрей Нестерюк.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , история , флаг , Герб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
346 чел.

Майское(Maiscoe) – село в составе коммуны Иличёвка Флорештского района. Село находится в 30 км от города Флорешть и 154 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое упоминание о селе Майское датируется 1919 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.