Перейти в раздел: История
26 июля 2023, 15:30 История views 30271
26 июля 2023, 15:30 История views 30271

622 года становлению Митрополии Молдовы

Сегодня исполняются 621 года со дня признания Иосифа митрополитом Молдовы с резиденцией в Сучаве. Это событие стало финалом действий предпринятых господарем Молдовы Петром I Мушатом (1375-1391), который был одним из выдающихся господарей Молдавии.

Естественно, что этот энергичный и прозорливый господарь молодой, быстро развивающейся страны не мог почти два десятилетия править без поддержки и советов высокого иерарха, который руководил бы Церковью и исполнял епископские обязанности.

Петр I Мушат считал одной из своих главных задач развитие церковных структур, канонизировав высшую иерархию – Митрополию, стремясь иметь независимую от внешнего влияния церковь.

Господарь Молдовы Петр 1 Мушат обратился к Антонию, Митрополиту Галицкому с просьбой о возведении в сан двух молдавских епископов: Иосифа и Мелетия.

После возведения их в сан Галицкой Митрополией господарь Молдавии назначил в 1373 г. епископа Иосифа в Сучаву, столицу государства, с титулом «владыки» (митрополита). Пребывание другого епископа, Мелетия, было определено в городе Роман. Это дало повод Константинопольской патриархии проявить особый интерес к Молдавской Церкви.

Без согласования с молдавским господарём, патриарх Константинопольский, Антоний IV-й присылает двух своих иерархов, которые не был приняты. В 1394 г. патриарх назначает отдельного митрополита для Молдавской Церкви, грека Иеремию, который был изгнан. Спустя несколько лет Патриархия предпринимает ещё одну, третью, попытку: посылает нового иерарха, Михаила, от которого Молдова отказалась, как и от остальных.

Митрополия Молдовы, а также канонический статус первого митрополита – Иосифа, было признано Константинополем в 1401 г., когда в своем послании к господарю Молдовы Александру Доброму, патриарх Матфей дал полномочия «истинным епископам и законным митрополитам Молдовы». Таким образом, Константинопольский патриарх согласился с установлением в Молдавии особой традиции – избрание своими иерархами, с одобрения господаря, своего митрополита, а Молдавская митрополия добровольно вошла под юрисдикцию Константинопольского Престола на правах автономии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
976 чел.

Виноградное (Vinogradnoe) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 976 человек. Село Виноградное было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.