Перейти в раздел: История
12 июня 2023, 11:30 История views 88326
12 июня 2023, 11:30 История views 88326

Григорий Котовский - 142 года со дня рождения

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения Григория Ивановича Котовского, личности в молдавской истории весьма яркой и далеко неоднозначной. И, если в советское время Котовского представляли борцом за свободу и независимость молдавского народа, то с обретением нашей страной независимости о знаменитом земляке на официальном уровне в лучшем случае предпочитают молчать. Историю пишут победители, но во многом они могут быть далеко необъективны.

«Личность Котовского и его роль в истории нашей страны должна быть интересна как сторонникам молдавской государственности, так и приверженцам идеи социальной справедливости. Григория Ивановича нельзя полностью приравнивать к категории бандитов. Он был, как многие любят говорить, «молдавским Робином Гудом», гайдуком – действительно, отбирал деньги у богатых и раздавал их бедным, конечно же, не забывая и о себе. Можно по-разному относиться в Октябрьской революции и к большевикам, но нельзя забывать о том, что Котовский, начиная с 1917 года, боролся за идею социальной справедливости – так, как он ее понимал», - высказал свое мнение руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдовы, председатель Ассоциации историков и политологов Pro Moldova, доктор исторических наук Сергей Назария.

По мнению лидера национального молодежного движения «Воевод» Николае Паскару, «роль Котовского в молдавской истории неоценима, так как именно ему принадлежит идея создания автономной молдавской республики – МАССР, образовавшейся в тот период, когда вся территория исторической Молдовы находилась в составе Румынии».

«Котовский – поистине значимая личность в нашей истории, уже давно ставшая легендой. Для меня он, в первую очередь, борец за равенство людей, человек, преисполненный бунтарского духа и сопереживавший своей эпохе, воин, который, будучи на стороне революции, не был однозначным приверженцем какой-либо политической силы», - отметил Паскару.

Практически противоположного мнения придерживается известный в РМ политик, экс-председатель Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка, заявивший о том, что «все красные комиссары и командиры – личности кровавые».

«Нам, народам бывшего Советского Союза, нужно наконец-то осознать, что со всеми нами произошло и перестать поклоняться идолам», - сказал Рошка.

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (1)
  • #1 Mihail Ответить Цитировать выделенное
    <div>да таких людей нам сегодня особенно не хватает  а хают его те кто понимает что их бы Григорий Иванович посетил бы среди первых</div><div><br></div>
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1455
Население:
2240 чел.

Делакэу (Delacău) – село и коммуна района Анений Ной. Делакэу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 38 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1455 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.