Перейти в раздел: История
21 декабря 2023, 11:30 История views 36333
Петру Мовилэ - 427 лет со дня рождения
21 декабря 2023, 11:30 История views 36333

Петру Мовилэ - 427 лет со дня рождения

Сегодня исполняется 427 лет со дня рождения Петра Мовилэ - ученого, переводчика, митрополита Киевского. Петр Мовилэ  родился в Сучаве 21 декабря 1596 года, в семье Симиона Мовилэ – будущего господаря в Молдове и Валахии. В то время в Молдове правил его дядя, Иеремия, а митрополитом был другой дядя - Георгий, основатели монастыря Сучевица.

После убийства отца в 1611 году, Петр Мовилэ  укрылся со своей семьей в Валахии, затем, поселился в Польше. Продолжает  образование начатое в Молдове в школе православного "Братства" во Львове, затем в Замойской Академии в Земоче, где глубокое изучает греческий и латинский языки. Известно, что он учился в Сорбонне. Как сын дворянина Петр Мовилэ  должен был обучаться военному делу, став, будучи ещё молодым, унтер-офицером польской армии, приняв участие в двух сражениях против турок, при Цуцоре и Хотине.

Между 1622 и 1627 гг. совершил четыре паломничества в Печерскую Лавру. В своём имении в Рубежовке Петр Мовилэ построил церковь, Св. Иоанна Нового Сучавского. Принимает монашество в Печерской Лавре после 1625 года. Осенью 1627 он был избран настоятелем монастыря, в возрасте 31 года. В 1631 году он основал школу в Лавре, которая вырастет в Киевскую Духовную Академию, ему удалось вернуть свободу вероисповедания православия в Польском королевстве, признание Православной Киевской Митрополии, право иметь церкви, типографии и больницы. В 1631 Петр Мовилэ был избран митрополитом Киевским и Галицким.

Как выражение его любви к своему народу, на многих печатных изданиях он запечатлел герб семьи Мовилэ, а он сам он часто называл себя «сыном молдавского народа» или «сыном господаря Молдовы».

Митрополит Петр Мовилэ является автором «Православного Катехизиса». Катехизис был послан на Ясский Собор (1642 г.) на рассмотрение всех восточных патриархов. Под именем митрополита Петра Мовилэ Катехизис стал известным как на Востоке, так и в России. Петр Мовилэ поддерживал культурную и печатную деятельность Василе Лупу, отправив ему типографию и ученых монахов.

После 13 лет пастырства, митрополит Петр Мовилэ скончался, 22 декабря 1646 года, будучи погребен в большой церкви Печерской Лавры. Он завещал все свое состояние Киевской коллегии, собору Св. Софии и Печерской Лавре для их восстановления и для дома престарелых.

В 1995 году Синод Украинской Православной Церкви канонизировал великого молдавского иерарха Петра Мовилэ.

Ключевые слова:

история , Молдова , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
150 чел.

Кетроаса (Chetroasa) – село в составе коммуны Хрушова района Криулень. Село расположено на расстоянии 24 км от города Криулень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 150 человека. Первое документальное упоминание о селе Кетроаса датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.